Главная » В мире » Путин объяснил россиянам, что ждет их в 2023 году

Путин объяснил россиянам, что ждет их в 2023 году

В эту новогоднюю ночь президент России Владимир Путин как обычно выступил с обращением к гражданам страны, но хотя на первый взгляд оно выглядело совершенно обычным, на самом деле это было не так — хотя бы потому, что впервые было озвучено не у кремлевских стен. А еще глава государства был в кадре не один — вместе с ним россиян молчаливо приветствовали герои специальной военной операции, которым буквально несколько часов назад были вручены боевые награды. Они стали главными персонажами обращения, о которых было сказано, что уходящий год «четко отделил мужество и героизм от малодушия и предательства», одновременно продемонстрировав, что высшая сила — это «любовь к родным и близким, верность друзьям и боевым товарищам, преданность своему Отечеству».

В общем, 2022 год стал действительно водораздельным — своеобразным рубежом, за которым началась битва за наше будущее, настоящую независимость и само право на существование. И это прозвучало главной идеей нынешнего новогоднего президентского обращения.

Особенности нынешнего новогоднего послания Путина

А еще Путин повторил ранее уже сказанный, но с тех пор ставший еще более актуальным тезис о кардинальных переменах в современном мире и о создании нового миропорядка, состоящего, в частности, в уходе от однополярного мира. По его словам, в последние годы Запад просто откровенно врал, заявляя о своем «желании мира», но при этом всячески готовил Украину в качестве инструмента войны против России. То есть, попросту «цинично использовал» ее для ослабления и раскола нашей страны, чего допустить никак не возможно. И сейчас спецоперация идет не на чужих территориях — они исторически русские, а в прошлом году началось их воссоединение с Родиной. Здесь историческая правда «полностью на нашей стороне».

Путин объяснил россиянам, что ждет их в 2023 годуСВО продолжится и все ее цели будут достигнуты

Ну а попытка Запада задушить российскую экономику санкциями уже провалилась, никакого ожидаемого разрушения промышленности, транспорта и финансов не произошло, поскольку был создан надлежащий запас прочности. Так что и здесь противники России потерпели поражение.

Главными героями 2022 года стали все, кто сейчас на Донбассе и в Новороссии борется с неонацистами, а потому именно их президент и поздравил первыми, поблагодарив за доблестную службу. Он также поддержал семьи погибших бойцов и в завершение сказал, что «сейчас самый подходящий момент, чтобы оставить все недоразумения и личные обиды в прошлом, признаться в своих чувствах самым близким людям».

Путин объяснил россиянам, что ждет их в 2023 годуАнтироссийские экономические санкции полностью провалились

В общем, действительно самое выделяющееся обращение из всех за последние два десятилетия и к тому же еще и самое длинное — в нем насчитали более 5.3 тыс знаков. Ключевым смыслом стало объединение граждан страны перед лицом общей угрозы в виде возродившегося у границ неонацизма и агрессивного блока НАТО. При этом тональность выступления была достаточно ровная и давала надежду на завершение боевых действий в не слишком далекой перспективе с последующим установление нового миропорядка, в котором Россия будет играть ключевую роль и значение.

Впереди тяжелое десятилетие, но Россия успешно пройдет его

Можно также констатировать, что Путину удалось успокоить многих россиян, которые были встревожены из-за масштаба происходящих событий и их неожиданности. Немало людей просто боялись за свое будущее и не понимали, что их ждет в дальнейшем и президент постарался успокоить их всех. Теперь же им стало понятно, что у военно-политического руководства страны имеется четкое понимание ситуации и стратегия действий, а также конкретный план ее практической реализации. Страна должна пройти нынешний кризис и выйти их него победителем, которому никто не сможет диктовать свои условия. Поскольку Запад не принял мирные российские предложения, сейчас нашей стране приходится действовать силой и она обязательно добьется в этом успеха.

Путин объяснил россиянам, что ждет их в 2023 годуНынешнее десятилетия будет сложным — но Россия выйдет из него победителем

И в этом заключается общая идея послания Путина — наша победа, причем, отнюдь не только в военном плане, а в первую очередь идеологическом и политическом. Выдержать внешнее давление и экономические санкции, а затем кардинально измениться самим и изменить страну — вот главная задача на ближайшую перспективу. Иначе нельзя — впереди нас ждет сложное и напряженное десятилетие и необходимо пройти его, что бы продолжать не только существование, но и планомерное развитие. А значит — так оно и будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: