Главная » В мире » Оказывается в Европе энергетического кризиса нет!

Оказывается в Европе энергетического кризиса нет!

Ведущие экономические эксперты вдруг сделали сногсшибательное открытие на начало 2023 года — кризис в странах старушки европы отсутствует. Куда делся? Откуда тогда такой расколбас в экономике. Почему крупнейшие концерны пустились наутёк в америку? С чего вдруг в кошельках европейцев прогрызает дыру ненасытная мышь — инфляция? И т.д. Ответ шикарный: “Это не кризис, это упадок, ну, или деградация!” О, как!

Кризис — это, типа, быстрое падение, которое может смениться быстрым восстановлением и даже ростом, а вот деградация или спад — это явление долгое и оно более точно отражает реальность. Пусть так. По мне так хрен редьки не слаще.

Инфляция никуда не денется. Цены на энергоресурсы будут ещё долго расти для конечного покупателя. Следовательно, говорить о каком-то реальном восстановлении экономики ес говорить вообще не приходится.

Ценники на услуги тоже растут. Здесь главные потери. Отсюда среднесрочный прогноз, что индустрия того же туризма, который во многих странах ес составляет довольно внушительную часть бюджета, будет в упадке. Никто не поедет переплачивать за отдых, чтобы покрыть потери сферы услуг на энергоносителях. А российских богатеньких туристов европа лишилась! И рынка тоже. И дармовых ресурсов…

Туризм включает в себя массу мелких, средних и крупных предприятий: кафе, рестораны, гостиницы, автобусы, турагентства, экскурсоводы, авиакомпании, круизные лайнеры и т.д. Это уже не десятки, а сотни тысяч людей, если не миллионы. Здесь же падение спроса на продукты и алкоголь, сувениры и товары VIP-сектора. Разваливается рынок аренды офисов и разных заведений досуга… Бассейны, спорткомплексы, парикмахерские, спа-комплексы и даже поликлиники и частные больницы! Всё это ведёт к сокращению штата, обнищанию населения и росту безработицы. Это и есть де-гра-да-ция!

Приехали. Следующая остановка — коллапс и банкротство государств и ес в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: