Главная » В мире » Сечин хочет залезть на трубу «Силы Сибири», где уже сидит Миллер

Сечин хочет залезть на трубу «Силы Сибири», где уже сидит Миллер

Пока газовый монополист «Газпром» проектирует строительство газопровода «Сила Сибири» через Монголию в Китай, нефтяная компания «Роснефть» тоже захотела продавать свой газ в Поднебесную через эту трубу.

Если ранее Миллер крепко сидел на этой трубе, то теперь туда активно пытается залезть глава «Роснефти» Сечин — с «Северным потоком-2» не получилось, может хоть здесь будет успех. Тем более вице-премьер Новак назвал этот газопровод заменой «СП-2».

У «Роснефти» есть свои месторождения в Красноярком крае (1 трлн. кубов) и Иркутской области (0,5 трлн. кубов) — итого запасов газа вдоль трассы с будущим газопроводом около 1,5 трлн. кубов. В компании уже обратились к президенту с просьбой, что компанию пустили в этот проект.

Конечно же в «Газпроме» такая инциатива «Роснефти» вызовет лишь непонимание и даже может быть злость. У них самих газа хватает для поставок и чужой качать не будут.

Сечин хочет залезть на трубу «Силы Сибири», где уже сидит МиллерКарта «Силы Сибири-2». Источник: Яндекс.Картинки

Президент же пошёл на встречу Сечину и поручил 20 декабря Новаку проработать такой план с Газпромом.

Компания «Роснефть» является третьем в России производителем газа после «Газпрома» и НОВАТЭКа и крупнейшим производителем попутного нефтяного газа.

Как бы странно это не звучало, но от «Силы Сибири-2» зависит газификация крупных городов Восточной Сибири, ведь газ из газпромовских месторождении Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, Ковыктинское месторождения в Иркутской области и ресурсов Красноярского края, пойдет не только в Китай, но и в дома россиян.

Сечин хочет залезть на трубу «Силы Сибири», где уже сидит МиллерГазопровод «Сила Сибири». Источник: Яндекс.Картинки

Однако на сегодняшний день твердого контракта между Россией и КНР по газу нет, а сроки строительства газопровода ещё не определены. В Поднебесной будут настаивать на большой скидке на газ, понимая, что рынки сбыта российского газа сократились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: