Главная » В мире » Нэд Прайс запрещает Китаю дружить с Россией

Нэд Прайс запрещает Китаю дружить с Россией

Мировой гегемон всё больше хочет быть похожим на супермена, спасающего мир от «неправильных пчёл», которые, разумеется, делают неправильный мёд.

Но в своём упорстве гегемон всё больше напоминает своего престарелого президента — то скажет не то, то сделает не так. Однако пока всё это никак не сказывается на самом гегемоне — он по-прежнему продолжает верить в свою исключительность.

И вот, в очередной раз, гегемон, как заботливая мамаша, запрещает Китаю дружить с «нехорошими» русскими парнями. Прямо, как в мультфильме про самого маленького гнома: «Это плохой волк! Я тебе другого, хорошего волка куплю!».

Ну, а если «хорошего волка» купить нет возможности, или желания, то можно просто запретить «играть с волком».

Так, пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявил:

«Китай понесет «издержки», если решится на помощь России в сфере безопасности или в систематическом обходе американских санкций»

По сути, он запрещает Китаю водить дружбу с Россией.

Но почему, собственно, Китай должны волновать американские санкции против России?

А вообще забавно наблюдать, как страна в «юношеском возрасте», с менее, чем двухсотпятидесятилетней историей, пытается «воспитывать» страны, история одной из которых насчитывает более 850 лет, а другой и вовсе около 5 000 лет.

А случилось всё после того, как новый глава МИД КНР Цинь Ган встретился с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым и заявил, что КНР выражает готовность продвигать двусторонние отношения с Россией.

Совсем этот Китай от рук отбился. Вот есть же рядом хорошие мальчики в Южной Корее и в Японии — любо-дорого посмотреть. Послушные умницы, пример для подражания. Нет, Китай в сторону России смотрит!

Но Нед Прайс ясно дал понять Китаю, что он будет пристально за Китаем наблюдать — чтобы тот чего недозволенного не сделал.

А чтобы Китай в этом не сомневался, Нэд Прайс напомнил ему о недавней встрече Байдена и Си Цзиньпина на Бали, в ходе которой дедушка Байден ясно дал понять, какая будет цена для Китая за помощь России.

Жаль, что нам эту цену не озвучили. Нед Прайс мог бы и весь прайс представить — что и сколько будет стоить Китаю в отношениях с Россией.

Представляю себе: «Встреча с Лавровым — 1000 долларов, звонок Путину — 10 000 долларов, встреча с Путиным — поездка глав Евросоюза на Тайвань».

Удивительная страсть у американского гегемона — «давать понять» вместо того, чтобы прямо говорить. Видимо в этом и есть американская методика воспитания.

Так что председателю компартии Китая, товарищу Си, нужно более взвешено к своим связям подходить. Того и гляди, пойдет по кривой дорожке, и весь Китай за собой поведёт.

А за такое товарища Си американские «воспитатели» по головке не погладят. Могут и в угол на горох поставить…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: