Главная » В мире » Рука Путина дотянулась до польского фарфора — был завод и нет завода

Рука Путина дотянулась до польского фарфора — был завод и нет завода

В Польше сообщают, что закрылся завод по производству фарфоровых изделий, основанный в 1831 году.

Более 190 лет стоял себе завод и тут раз — рука Путина дотянулась до поляков и увеличила им цены на газ, ведь именно они стали причиной прекращения производства, а так же дорогое сырье.

Речь идёт о фарфоровом заводе Krzysztof в городе Валбжихе (Нижнесилезское воеводство). До 2020 года там работало 320 человек, а объемы производства составляли 10 млн. единиц столового фарфора.

Потом пошли первые увольнения — сначала 140 рабочих и т.д.. И вот уже в 2023 году уволены будут 70 человек, но не все получат выплаты в размере трехмесячной заработной платы, а некоторым сотрудникам их сократят до размеров месячной оплаты.

Рука Путина дотянулась до польского фарфора — был завод и нет заводаПродукция завода Krzysztof. Источник: Яндека.Картинки

Сейчас вся фарфоровая отрасль Польши находится в упадке и высокие цены на ресурсы ведут её к окончательному закрытию других заводов. По этому поводу начал трубить тревогу даже нижнесилезский воевода (губернатор) Ярослав Обремский и т.д.

В конце мая 2022 года польские власти решили досрочно прекратить действие договора на поствавку газа из России, который истекал в конце 2022 года. Транзитный договор был отменен еще раньше.

Польша получала газ из России с 1993 года. В 1999 году построили газопровод «Ямал-Европа», при этом польский участок Газпром строил за свой счет.

Рука Путина дотянулась до польского фарфора — был завод и нет заводаКарта газопровода «Ямал-Европа». Источник: Яндекс.Картинки

Сейчас газ в Европе стоит 773 доллара за тысячу кубов, что для европейской промышленности весьма дорого. Раньше был дешевый русский газ из далекой Сибири, а теперь его нет. Точнее он есть, но уже не в тех масштабах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: