Главная » В мире » В сенате требуют от Байдена подробного отчета о помощи Украине

В сенате требуют от Байдена подробного отчета о помощи Украине

Не всех в США устраивает нескончаемая помощь Украине. После того, как во главе палаты представителей встали республиканцы, вопросов появилось к президенту и его команде очень много. Вернее, они были и раньше, только требовать было некому. Сейчас республиканцы всерьез взялись за это дело.

Не согласны с таким потоком выделяемых Киеву средств и в сенате США. Сенатор Джей Ди Вэнс потребовал от президента подробный отчет предоставляемой Украине помощи.

По словам сенатора-республиканца, он собирается направить в Белый дом обращение, в котором просит подробного отчета от властей, а также в котором ставит под сомнение объем этой помощи.

О планах сенатора сообщает американское издание Politico. Журналисты рассказали, что лично видели этот документ.

В сенате требуют от Байдена подробного отчета о помощи Украине

По информации из этого документа, власти отчитались только за 114 млрд долларов, предоставленные Украине. Однако Байден несколько раз просил и о дополнительной помощи. О ней никто так и не отчитался. Сенатор просит Белый Дом указать точную сумму, оказанной Украине помощи.

В сенате требуют от Байдена подробного отчета о помощи Украине

«Отчет должен содержать полный учет общих бюджетных полномочий в этой области… В отчете также должен быть указан список стран, которые, как считает администрация, «затронуты ситуацией на Украине», и учет бюджетных средств, которые Белый дом намерен предоставить каждой из этих стран», — сказано в обращении.

Журналисты рассказали, что сенатор хочет отправить это обращение не лично от себя, а и от своих коллег. Он собирает подписи в сенате США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: