Главная » В мире » Герасимова назначили командущим СВО

Герасимова назначили командущим СВО

Вчера пришла новость, что МО РФ Шойгу назначил генерала-армии Герасимова командовать Специальной Военной Операцией. Тут же заговорили, что ВС РФ готовятся к полномасштабному наступлению на Украине. Что бы это значило?

Я думаю, это не совсем так. Если вспомнить как организовывалось управление Операцией, то можно заметить тенденцию постепенного перехода от управления отдельными направлениями до централизации командования Операцией.

По началу за каждое направление отвечали командующие округов. Потом решили управление Операцией передать в одни руки, генералу Лапину. Позже, после ряда неудач, командование СВО возглавил командующий ВКС генерал Суровикин. По всей видимости и такой уровень компетенций не совсем достаточен.

Перед Новым годом Путин приезжал в Ростов-на-Дону. Там он не только награждал военных, но и интересовался ходом боевых действий. До этого прошла коллегия МО, где были определены задачи.

Видимо жизнь показывает, что уровень полномочий, компетенций и авторитета личности играет роль. В армии принято единоначалие. Нужен один авторитетный человек. Особенно тогда, когда не все получается.

Из истории в 1 Мировую после ряда неудач царь Николай 2 возлагает на себя роль Верховного главнокомандующего. В Великую Отечественную эту роль взял на себя Сталин. Видимо тогда нужен был авторитет главы, что бы какие то решения не саботировались внизу. Это происходит по разным причинам. Они будут объективного и субъективного характера.

По всей видимости руководство страны осознало ошибку, что СВО не стоит руководить начальникам с недостаточными полномочиями. Как там ни было, командующий ВКС Суровикин не авторитет для ряда министерств правительства, тем более частного бизнеса. Да и внутри самого МО видимо были трения.

Украинские чиновники высшего ранга, по совету друзей из США и Британии за 8 лет перестроили управление ВСУ. Помимо Министра обороны и начальника Штаба ВСУ была создана должность главнокомандующего Вооружёнными силами страны. Ему были даны полномочия, которые позволяли оперативно решать вопросы на поле боя и в тылу. Они к этому шли 8 лет. Наше руководство дошло за 9 месяцев СВО.

Отдельную должность не стали создавать как в ВСУ. Должностных лиц в МО хватает. Теперь, по задумке руководства страны, многие вопросы должны решаться быстрее.

О провале Суровикина или понижении говорить не стоит. Суровикин остаётся на своём посту командующего ВКС. Для приемственности руководства он стал заместителем командующего СВО.

Таким образом нужно констатировать тот факт, что руководство страны осознало все проблемы СВО. Так просто все не решить. Нужно принимать иногда такие решения, которые в компетенции только определённых должностных лиц. И частыми подходами к старшим начальникам их не решить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: