Главная » В мире » Точечный удар: сбежавшие на Гоа и Бали предатели могут лишиться своего имущества в России

Точечный удар: сбежавшие на Гоа и Бали предатели могут лишиться своего имущества в России


Убежавшие из страны и дискредитирующие российскую армию граждане могут лишиться имущества — вполне логичный вывод, к которому приходят российские законодатели, размышляя о судьбах тех, кто покинул нашу страну.

«Такой подход возможен, но необходимы формулировки состава уголовного преступления», —заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Точечный удар: сбежавшие на Гоа и Бали предатели могут лишиться своего имущества в России
Global Look Press | Pavel Kashaev

А ведь действительно, инициатива спикера Государственной Думы Вячеслава Володина вызвала бурное обсуждение в обществе. Граждане, находящиеся за границей, чувствуют свою безнаказанность и, как подмечает Володин, считают, что российские ведомства их не достанут, однако их заявления могут расцениваться как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация вооруженных сил.

«В этой ситуации правильно будет соответствующие статьи Уголовного кодекса дополнить пунктом о конфискации у негодяев имущества в Российской Федерации, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесенный ущерб», — заявил Вячеслав Володин.

Точечный удар: сбежавшие на Гоа и Бали предатели могут лишиться своего имущества в России
Global Look Press | State Duma Russia

Сдавая квартиры, дома, коммерческую недвижимость, складские помещения, оставшиеся в России, они получают достаточно солидный доход, позволяющий безбедно существовать за рубежом.

И это не их открытие, многие еще до 2022 года уезжая на Гоа или Бали безбедно себя чувствовали, сдав свои московские апартаменты. А ведь есть еще и те, кто в открытую собирает средства для спонсирования Вооруженных сил Украины.

«Если правки вступят в силу, закон будет работать так: гражданин совершает противоправные действия, затем собираются доказательства его вины и передаются в суд. Если судья вынесет обвинительный приговор, то он может указать санкцию – конфискация имущества. И оно будет передано в собственность государству», — подтверждает легитимность данной инициативы юрист Мария Ярмуш.

Точечный удар: сбежавшие на Гоа и Бали предатели могут лишиться своего имущества в России
prt scr youtube.com | Pravda

Шаг будет чувствительным и мощным. Он потребует соответствующих поправок в законодательство. Он взбудоражит общественное мнение. Вызовет истерию у тех, кто собирает свой чемодан. Но принесет должный эффект. Будет нанесен точечный удар, по тем, кто считает, что Россия им должна. Хотя они и стали неблагодарными детьми, покинувшими Родину и проклинающими ее из-за бугра.

Конфискованное имущество пойдет в фонд государства. Но за ним должен быть особый контроль. Чтобы не оказалось вновь в руках тех, для кого Родина не мила.

Бредихин Антон Викторович – политолог, кандидат исторических наук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: