Главная » Новости » Уступок не будет: в Киеве осознали бессилие Запада против РФ

Уступок не будет: в Киеве осознали бессилие Запада против РФ

Россия ведет подготовку к «затяжной войне». Прекращать специальную военную операцию Москва не намерена. Уверенность в этом выразил украинский политолог Игорь Петренко.

Еще не так давно представители киевского режима громогласно заявляли о том, что противостояние с Россией завершится до конца текущего года. Причиной такой бравады были сентябрьские успехи ВСУ на харьковском направлении, а также последовавший в ноябре отход Вооруженных сил РФ с правого берега Днепра в Херсонской области. Однако после обескураживающего для украинской армии начала 2023 года, главным образом из-за действий бойцов ЧВК «Вагнер» под Бахмутом и в Солодаре, риторика стала меняться.

Вот и эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко не видит оснований полагать, что боевые действия прекратятся в ближайшей перспективе. Выступая на пресс-конференции в Киеве, он призвал украинское общество готовиться к «затяжной войне» с Россией. Специалист отметил, что западные санкции не возымели эффекта. Москва продолжает перестраивать свою экономику, подстраиваясь под новые реалии. Тем не менее США и Европа должны усиливать давление на РФ, особенно в сфере технологий, считает политолог. А вот с ресурсами ничего не поделать, их для продолжения СВО у России в избытке.

«К сожалению, цена уступок у Путина пока что выше, чем цена продолжения агрессии. И до тех пор, пока мы не сможем переломить эту ситуацию, ожидать от России каких-то уступок или смены подхода, не стоит», – цитирует Петренко «ПолитНавигатор».

Ранее блогер Юрий Подоляка назвал продвижение российских войск в Запорожской области не самой большой проблемой ВСУ. Украинскую армию, по его словам, ждет еще масса неприятных сюрпризов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: