Главная » В мире » Обнаружено вещество, продлевающее жизнь

Обнаружено вещество, продлевающее жизнь

Ученые из Оклендского университета обнаружили вещество, которое может продлить жизнь.

Мыши, получавшие препарат, жили в среднем на 10% дольше, чем нелеченые мыши. Результаты этой работы были опубликованы в журнале Nature Aging. В ходе экспериментов авторы исследовали две группы лабораторных мышей среднего возраста (около года).

Первым в рацион был введен препарат, который специалисты изучают более 20 лет – алпелисиб. Известно, что это соединение нацелено на киназу PI 3 и может быть эффективным при лечении рака. Вторая группа подопытных животных была контрольной, их не подвергали воздействию каких-либо веществ и кормили в обычном режиме. Постоянное применение алпелисиба у здоровых мышей увеличивало продолжительность их жизни до трех лет, или примерно на 10%.

Кроме того, эти испытуемые показали улучшение координации и силы в пожилом возрасте. Несмотря на впечатляющие результаты, исследователи по-прежнему осторожно относятся к использованию препарата у людей, потому что у животных, получавших это вещество, также проявляются некоторые негативные признаки старения, такие как снижение костной массы.

В декабре 2022 года российские ученые МГТУ им. Разумовского (ФКУ) предложили новый способ снижения содержания свободных радикалов в организме, помогающий предотвратить или замедлить образование болезней и преждевременное старение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: