Главная » В мире » Яблочный рынок в Польше накрылся медным тазом без России

Яблочный рынок в Польше накрылся медным тазом без России

Не успели остыть протесты польских фермеров против ввоза дешевого зерна из независимой, как президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский рассказал, как плохо им живется без России.

По словам Малишевского, стоило Москве перестать закупать яблоки у поляков, как местный яблочный рынок рухнул. Польша десятилетиями продавала в Россию яблоки и именно Россия позволяла им держаться на плаву.

В марте 2014 года в Польше даже была акция — «съешь яблоко назло Путину», где поляки делились фотографиями в соцсетях с поеданием этих фруктов. Годом ранее российский рынок принес Варшаве 336 млн. евро из общего экспорта яблок на 438 млн. евро.

Теперь они поставляют свои фрукты в ОАЭ, Бангладеш, Вьетнам, Колумбию, Панаму, Египет и Индию. Однако все они вместе взятые не могут перекрыть те объемы — около миллиона тонн яблок в год, которые покупала Россия.

Для сравнения — выйдя на египетский рынок, проведя масштабную рекламную компанию, получив первое место по поставкам, поляки в год экспортируют в Египет всего 160 тыс. тонн яблок.

Но всё же яблоки из Польши попадают в Россию под видом белорусских и сербских. На этом неплохо зарабатывают посредники — в Польше яблоки стоят 15 -31 рублей за кг, а в РФ и Белоруссии в среднем по 1,4-1,7 долларов за кг.

Мальшевский требует введения государственной помощи для отрасли от польских и европейских властей. Раньше Польша была крупнейшим импортером яблок в мире, теперь всего этого нет.

А пока польские садоводы вынуждены сокращать свои сады. Отсутствие рентабельности заставляет их выкорчевывать даже молодые деревья, не говоря уже о старых.

Потеря доступа к российскому рынку не единственная проблема польских садоводов — к этому прибавились дорогие энергоресурсы и удобрения, а так же дефицит рабочей силы, что приводит к банкротству хозяйств.

Мальшевский предлагает создание фотоэлектрических систем, с помощью которых солнечная энергия преобразуется в электричество и возможность торговать ею, а так же упрощение трудоустройства иностранцев — узбеков, филиппинцев или индийцев.

Мальшевский даже до министра сельского хозяйства доходил и объяснял ему, как нужно помочь отрасли. Вот только пан Мальшевский совершенно забыл, что польские власти сейчас заняты помощью не своим гражданам, а соседнему государству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: