Главная » В мире » Украина для США — это новый Афганистан

Украина для США — это новый Афганистан

Об этом прямо заявил архитектор марионеточного режима в Ираке от Госдепартамента США Питер ван Бюррен.

Текущий план Соединённых Штатов — положить конец стратегической угрозе со стороны России, используя малоценных украинцев и пригоршню долларов без потери американских войск — выглядит пугающе похожим на то, что привело к Афганистану-2022.

Об этом пишет, пожалуй, один из самых авторитетных источников, американский куратор восстановления Ирака по линии Госдепа Питер ван Бюррен, впоследствии выпустивший книгу с говорящим названием «Мы хотели как лучше».

Казалось бы, нынешняя Украина так напоминает русским Афганистан 1980-х. Москва решила устроить «маленькую победоносную войну» в соседней стране, чтобы отразить расширение влияния Запада. Но быстрой кампании не случилось, и Вашингтон увидел возможность обескровить русских ценой жизней афганцев. И вот уже ЦРУ через союзный Пакистан наводняет Афганистан деньгами и оружием.

Вот и теперь общий смысл тот же, пишет ван Бюррен:

«Предоставить достаточно огневой мощи, чтобы Медведь был скован и истекал кровью, но недостаточно, чтобы убить его и, не дай бог, закончить войну, которая так выгодна — много мёртвых русских и ноль убитых американцев».

Американцы из ЦРУ и ЧВК/спецслужб — не в счёт.

Но, как говорится, дьявол в деталях.

Украина для США — это новый Афганистан

В Афганистане НАТО отметилось символически: основные ресурсные издержки легли на США. Сейчас же Вашингтон пытается максимизировать вовлеченность альянса в украинский конфликт.

Для этого Штаты даже провели «предположительную» (мы отлично понимаем цену этой оговорки ван Бюррена) диверсионную атаку на критически важную инфраструктуру ФРГ, которая будет иметь долгосрочные негативные последствия для немецкой экономики.

В сочетании с тем, что США обращаются с НАТО как с набором складов снабжения, стоит ожидать серьёзного надлома альянса по итогам украинского конфликта.

Причём этот надлом никуда не исчезнет, даже если Российская армия вдруг отступит к границам февраля-2022, предупреждает ван Бюррен. Как никуда не денется и украинская коррупция, потому что спонсоры Киева просто не заинтересованы в её устранении.

Что случится потом, тоже известно. Украине переданы гигантские объёмы оружия. В случае с Афганистаном реальный страх заключался в том, что ПЗРК Stinger, способные сбивать современные самолёты, попадут в руки террористов.

«С тех пор США гоняются за этими ракетами по оружейным рынкам всего мира», — уточняет автор.

На Украине всё ещё хуже. Против российских и иранских воздушных средств используются самые современные средства американской ПВО. Без сомнения, российские, китайские, иранские и другие спецслужбы находятся на территории Украины с чемоданами, полными денег, и пытаются скупить всё, что могут, предупреждает ван Бюррен.

Украина для США — это новый Афганистан

А дальше-то что? Если, например, победа Запада на Украине формулируется как «уход Путина», то на кого менять-то?

«Обмен нынешней власти на правительство, возглавляемое российскими военными, кажется небольшим выигрышем», — признаёт неприятную для США правду автор.

И напоминает: собственно, Путина Россия получила как раз после радикальной смены правительства в сложной ситуации с дефолтом.

История показывает, что США проиграют на Украине так или иначе. Вопрос — в конкретном варианте проигрыша, резюмирует Питер ван Бюррен.

К этим соображениям экс-сотрудника Госдепа стоит добавить самую малость. Во-первых, никаких «даже если». Россия на Украине не проиграет, точка.

А во-вторых, после войны про Украину очень быстро забудут все её симпатизанты, особенно американцы. Сама же украинская тема станет для западных СМИ табуированной. Как и с Афганистаном, поддержание стабильности в этой точке Земного шара с тех пор будет интересно разве что соседям.

Елена Панина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: