Главная » В мире » Большая часть американских пенсионеров потеряла до 23% своих пенсионных сбережений в 2022 году

Большая часть американских пенсионеров потеряла до 23% своих пенсионных сбережений в 2022 году

Итак, история из серии удивительное рядом. Еще год назад, когда в Последней Сверхдержаве проводили опрос, что важнее для обычного водопроводчика Джо: «Максимально эффективные санкции против России, даже если это нанесет ущерб экономике США» или «Ограничение ущерба экономике США, даже если это означает, что санкции против России будут менее эффективными» — 55% жителей страны планетарной совести выбирали первый вариант.

Ну, или по простому – ребята под сказки местных СМИ так хотели наказать таких далеких, которых они и не видели-то никогда толком, изолированных россиян, что в общем-то говорили – у нас все так хорошо с экономикой, что ничего нам тут и не будет.

Пока, как говорится, не прилетел китайский воздушный шар. Ибо, по последней статистики с ноября 2021 по ноябрь 2022 года, например, фрукты и овощи в Штатах выросли в цене на почти 10%, мебель – на 10%, электроэнергия – на 13%, мясо птицы тоже на 13, хлеб – почти на 16%, рис, макароны и кукуруза – почти на 17%, растительное масло – сразу почти на 22%, мука и мучные смеси – почти на 25%, сливочное масло и маргарин – на 34%, те самые куриные яйца – на 49%, а еда в школах и детских садах в цене просто ушла в космос, дав рост сразу, гулять так гулять, 254% в плюс.

И, вы не поверите, свершилось чудо. Сегодня уже только 36% жителей в звездно-полосатом трико готовы идти до победного конца против Москвы, настаивая, что пускай им будет плохо, но зато, дескать Кремль прогнется – никуда не денется.

А вот против санкций в ущерб экономике США уже выступили 59% опрошенных. Так что не поспоришь, санкции работают.

Итак, на радость любителям рассказывать, как в Штатах хорошо зарабатывают официанты, мол за пару дней можно чаевых срубить на новый телефон с особо скругленными уголками, в последней сверхдержаве действительно, почти на 23,5% подешевели смартфоны. Причем, заметим, они как раз там не производятся от слова «совсем».

Что намекает, что дело не в телефонах, а в том, что их продажи рухнули, вообще-то, кстати, по всему миру – и потому хочешь, не хочешь цены падают.

В отличие от цен на куриные яйца, которые там недавно стоили как изделия товарища Фаберже.

Впрочем, это мелочи, попытки стыбзить активы России привели к ускорившейся мировой дедоларизации, так что поток ничем не обеспеченных бумажек в страну планетарной совести только ускоряется.

Однако, самое интересное еще впереди и мы не о том, что ставке по ипотеке в Штатах взлетели, а продажи недвижимости рухнули на уровень памятного 2008 года.

Оказывается, большая часть американских пенсионеров потеряла до 23% своих пенсионных сбережений в 2022 году.

Так, по данным The Fidelity Investments, крупнейшего в стране пенсионного фонда, остатки на конец 2022 года (вид пенсии 401К) снизились на 23% по сравнению с годом ранее и составили в среднем $103 900.

Много, сейчас будут вопить любители пересчитывать доллары по курсу в рубли. Однако, надо помнить, что российские пенсионеры подходят к заслуженному отдыху без ипотеки и прочих радостей.

Так что это точно не конец истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: