Главная » Новости » «Шольц такого финта не ожидал»: что заставило канцлера ФРГ срочно лететь в США

«Шольц такого финта не ожидал»: что заставило канцлера ФРГ срочно лететь в США

Германия оказалась в довольно сложном положении, доверившись Вашингтону в вопросе поставок тяжелых танков на Украину.

Немецкие власти вдруг начали понимать, что их американские коллеги провернули довольно хитрую манипуляцию ради реализации собственных целей. К такому выводу пришел главный научный сотрудник Института США и Канады, доктор экономических наук Владимир Васильев. В интервью информационному изданию «Украина.ру» он подробно рассказал о методе, которым воспользовались США, а также намекнул, что заставило канцлера ФРГ срочно лететь в США.

Владимир Васильев обратил внимание, что канцлер Германии Олаф Шольц вдруг неожиданно отправился с визитом в Вашингтон, чтобы встретиться со своим американским коллегой Джозефом Байденом. Такое необычное поведение Шольца, вероятнее всего, связано с ситуацией, которая возникла между странами на фоне поставок тяжелого вооружения на Украину.

По словам политолога, Берлин согласился поставить Украине тяжелые танки собственного производства, но при условии, что США также начнут поставки собственных Abrams. Сейчас же выясняется, что немцы уже приступили к поставкам вооружения, а Вашингтон заявил, что сможет реализовать задуманные решения только к концу 2023 года. Сейчас же Шольц пытается выяснить у Байдена, почему американцы не выполнили свои условия.

«Стоит также упомянуть финт, который американцы провернули. Немецкие поставки уже начались, и тут выяснилось, что Abrams вряд ли будут поставлять ВСУ ближайшие месяцев, а то и приедут в конце года. Я думаю, Шольц такого финта не ожидал», — объяснил Васильев.

Эксперт заметил, что Шольц срочно вылетел в США, поскольку также хочет узнать у Вашингтона дальнейшие шаги по украинском кризису. Все указывает на то, что Берлин полностью лишился самостоятельности и согласовывает свое каждое внешнеполитическое решение с американскими хозяевами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: