Главная » В мире » После ввседения ценового потолка Запад обеспокоился дестабилизацией на топливном рынке

После ввседения ценового потолка Запад обеспокоился дестабилизацией на топливном рынке

«Страны «Большой семерки» планируют в марте пересмотреть уровень предельных цен на российскую нефть, заявила помощница министра финансов США Элизабет Розенберг.

И гордо уклонилась от прямого ответа на вопрос о том, рассчитывают ли в Вашингтоне, что ограничение предельной стоимости российских энергоресурсов повлияет на позицию Москвы. Как, заметьте, забыла добавить – в какую сторону они собираются свой потолок пересматривать.

Ибо, да-да-да, пока Кремль массово скупает по всеми миру танкеры и строит свой теневой флот, даже товарищу Боррелю кто-то сказал, чем могут кончится все эти забавные игры и, конечно, далеко не для экономики Москвы.

Да и вообще, после введения того самого ценового потолка Запад вдруг обеспокоился дестабилизацией на топливном рынке. А глава компании Chevron даже указывает на две основных проблемы для отрасли.

Во-первых, разная цена продажи на российскую нефть, во-вторых – как результат, всех этих рукотворных квестов — усложненные логистические маршруты.

А все, конечно, из-за того, что доставка нефти и нефтепродуктов из России стала весьма нетривиальным процессом. И в погоне за прибылью многие посредники взялись перевозить ее тем теневым флотом, которого, еще сюрприз — уже стало не хватать для иных перевозок. Это, кстати, сильно разбалансировало рынок аренды танкеров и взвинтило цены на фрахт.

То есть, как результат, нефть в цене и близко не падает, несмотря на разные вопли про бюджет Москвы, Россия стабильно получает свои доходы – просто теперь все засекречено, а т.к. в долларах сделки не проводятся – еще и не подсмотришь.

Короче, ребята доигрались

Итак, международные санкции США в отношении России начали подрывать многолетнее доминирование доллара в международной же торговле нефтью, поскольку большинство сделок с Индией — главным выходом России для морской нефти — были заключены в других валютах. Возмущаются, ясно-понятно, западные СМИ.

И более того, Индия в 2022 году, который должен был стать последним для Кремля – взяла и вытеснила Европу в качестве главного потребителя России для морской нефти, раскупив дешевые баррели и увеличив импорт российской нефти в 16 раз, по данным парижского Международного энергетического агентства.

Ну, а тем временем Япония сдалась и впервые за полгода получит партию сырой нефти из России.

Причем, оцените щедрость, Минфин США даже официально разрешил Токио закупать нефть морем, несмотря на санкции против Москвы. Ну, и пока Польше, кстати, наоборот, прикрутили.

В общем, это точно не конец истории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: