Главная » Новости » Имитация удара по Петербургу: Россия раскусила провокационный маневр американского B-52

Имитация удара по Петербургу: Россия раскусила провокационный маневр американского B-52

Реакция ВС РФ на вопиющую выходку американского бомбардировщика B-52 поразила обозревателей китайского издания Sohu.

Несколько дней назад стратегический бомбардировщик B-52 ВВС США в сопровождении польских истребителей совершил полет над акваторией Финского залива. Достигнув острова Гогланд, американский самолет развернулся и взял курс на Великобританию. В Китае полагают, что B-52 не просто приблизился на 200 км ко второму по величине городу России, он сымитировал нанесение ракетного удара по Санкт-Петербургу.

«Стратегический бомбардировщик B-52 может нести практически все типы авиационных боеприпасов, имеющихся в распоряжении США, в том числе и ракеты с ядерными боеголовками», – приводит выдержку из материала Sohu «ПолитРоссия».

Поскольку данная ситуация выглядела чрезвычайно опасной, ожидалось, что реакция ВС РФ последует незамедлительно. Как правило, в таких случаях на перехват отправляются истребители. Однако не в этот раз. Никаких активных действий российские военные не предприняли, продемонстрировав впечатляющее хладнокровие. Впрочем, это вовсе не означает, что провокация американцев осталась бы без ответа.

С большой долей вероятности перемещения B-52 находились на контроле системы ПВО, для которой неповоротливый и медленный бомбардировщик является легкой мишенью. В связи с этим поднимать в небо истребители не имело никакого смысла. При этом не исключено, что именно этого и добивались американцы, рассчитывая получить информацию о времени реакции ВС РФ на подобные выходки и изучить потенциал обороны. Однако их обхитрили.

«Таким образом, был продемонстрирован высший уровень военного искусства», – констатируют аналитики из КНР.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков рассказал, как летчики ВКС РФ побеждают своих украинских оппонентов в ходе СВО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: