Главная » В мире » Baijiahao: Россия готовит жесткий ответ на санкции Запада

Baijiahao: Россия готовит жесткий ответ на санкции Запада

Россия может жестко ответить на введенные Западом санкции. Таким мнением поделились аналитики издания Baijiahao, перевод статьи предоставила «ПолитРоссия». Европейские страны недавно ввели в действие десятый пакет санкций в отношении России. Ограничительные меры коснулись ряда физических лиц, а также экспорта части товаров.

«Россия, судя по всему, готовится к реваншу за санкции», — отметили обозреватели китайского издания.

Авторы Baijiahao подчеркнули, что недавно в западной прессе появились сообщения о том, что экономическое противостояние с Россией вызывает беспокойство. Некоторые эксперты подчеркнули, что у Европы и США не осталось идей для введения новых санкций. При этом, у Москвы есть множество вариантов ответа Западу, а также существует риск использования «нового оружия Путина».

Baijiahao: Россия готовит жесткий ответ на санкции Запада
ФБА «Экономика сегодня»

Отмечается, что на Западе переживают за то, что Россия может ограничить поставки ценных металлов, таких как никель, палладий и алюминий. Такой шаг со стороны Москвы может привести к скачкам цен на рынке.

«В Китае есть поговорка: пока есть нефть, будут и деньги. Однако это несколько старомодное утверждение, одними лишь энергоносителями невозможно обеспечить работу мировой экономики. Ей необходимы другие виды сырья, включая различные металлы», — констатировали эксперты Baijiahao.

Если Россия уменьшит поставки палладия, никеля и алюминия, то это может серьезно повлиять на автомобильную промышленность Европы. Высокая стоимость этих материалов могут сделать производство автомобилей невыгодным как для традиционных двигателей, так и для электромобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: