Главная » Новости » «Путин абсолютно прав»: зерновую сделку неслучайно продлили именно на 60 дней

«Путин абсолютно прав»: зерновую сделку неслучайно продлили именно на 60 дней

Российское руководство приняло правильное решение продлить зерновую сделку на два месяца, несмотря на отказ Запада выполнять свою часть соглашения. С таким заявлением выступил основатель и президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

На фоне того, что все предыдущее время Соединенные Штаты и страны Европы всячески саботировали выполнение взятых на себя обязательств в рамках зерновой сделки, Москва все-таки приняла решение о ее пролонгации. У многих в России такой шаг руководства страны вызвал недоумение, однако Евгений Сатановский уверен в его правильности. С его слов, власти РФ делают ставку на политические дивиденды.

«Если прибавить к 18 марта 60 дней, получится 17 мая. То есть три дня после проведения в Турции выборов, когда станет понятно, победил на них Реджеп Тайип Эрдоган или его противники из «объединенной» оппозиции», – пишет политолог в своем Telegram-канале.

В нынешних геополитических реалиях России важна победа действующего президента Турции. В отличие от оппозиции, он старается проводить независимую политику, исходя из национальных интересов своей страны. Благодаря такой позиции Эрдоган является договороспособным главой государства, с которым президент РФ Владимир Путин может строить конструктивный диалог. По этой причине Москва и решила помочь турецкому лидеру в преддверии президентских выборов.

«Путин не хочет и не будет валить Эрдогана, и в этом он абсолютно прав», – считает Сатановский.

Таким образом, в стратегическом плане Россия может два месяца потерпеть экономически невыгодную для себя зерновую сделку. Ну а по их истечению ситуация может начать развиваться совершенно по-другому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: