Главная » Новости » Реконструкция ловкого маневра Су-27: в крушении американского «Жнеца» есть несколько странностей

Реконструкция ловкого маневра Су-27: в крушении американского «Жнеца» есть несколько странностей

Инцидент с падением американского разведывательно-ударного БПЛА MQ-9 Reape, который накануне произошел в небе над Черным морем, вызывает множество серьезных вопросов.

К такому выводу пришел известный российский военный эксперт Борис Рожин. В своем авторском Telegram-канале он внимательно проанализировал реконструкцию «столкновения» Су-27 ВКС РФ с американским БПЛА MQ-9 Reaper, а также объяснил, почему в крушении «Жнеца» ВВС США есть несколько странностей.

Борис Рожин напомнил, что ранее СМИ сообщили о столкновении российского Су-27 с американским ударным беспилотником MQ-9 Reaper в небе над Черным морем. Представители США обвинили летчиков ВКС РФ в том, что они осуществили опасные маневры, а российский самолет задел американский БПЛА, из-за чего последний получит повреждение винта и потерпел крушение.

Представители Минобороны России, в свою очередь, рассказали об обстоятельствах данного инцидента. Они заметили, что MQ-9 Reaper ВВС США нарушил границу района временного режима использования воздушного пространства, а также подлетел к границам России с выключенными передатчиками. На перехват были подняты истребители Су-27 ВКС РФ, которые не применяли бортовое вооружение, а также не вступали в контакт с обнаруженным воздушным объектом. Американский БПЛА самостоятельно потерял высоту, а также в результате резкого маневра начал падать.

Рожин, проанализировав реконструкцию происшествия, которая была продемонстрирована представителями американских СМИ, заметил, что физического контакта российского самолета с американским БПЛА не было. Вероятнее всего, MQ-9 потерял управление из-за ловкого маневра Су-27, в результате которого образовался воздушный вихрь. Однако в крушении американского «Жнеца» есть несколько странностей.

Все дело в том, что в расследовании американских СМИ, опровергается версия Пентагона о разрушении винта БПЛА. Журналисты утверждают, что Су-27 лишь слегка подтолкнул корпус MQ-9, из-за чего тот потерял управление.

«Примечательно, что в реконструкции отсутствует претензия на то, что Су-27 физически задел винт беспилотника – сделан акцент на то, что якобы просто задел», — резюмировал Рожин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: