Главная » Новости » Белый дом проиграл: Россия эффектно обыграла США на санкционном фронте

Белый дом проиграл: Россия эффектно обыграла США на санкционном фронте

Решение уйти с рынка РФ приняли далеко не все западные компании. И причина такого положения дел заключается не только в нежелании упускать прибыль. Своим мнением на этот счет поделился член экспертного клуба «Дигория» Кирилл Яшин.

Более года минуло с момента, когда Россия начала специальную военную операцию по поддержке народных республик Донбасса. В первые же дни Запад обрушил на Москву всевозможные экономические санкции. Одновременно с этим на выход засобирался и иностранный бизнес. Тем не менее многие американские и европейские компании продолжают работать в России, несмотря на недовольство властей государств, в которых зарегистрированы.

Член экспертного клуба «Дигория» Кирилл Яшин предлагает взглянуть на эту ситуацию шире. Он обратил внимание на то, что одни официально покинувшие РФ западные компании сохранили за собой часть бизнеса благодаря привлечению третьих лиц. Другие же и вовсе сегодня извлекают максимальную прибыль, осуществив фиктивную продажу активов им же подконтрольным фирмам-резидентам.

Впрочем, некоторые компании не стали предпринимать резкие действия. Проведя обыкновенный ребрендинг, они сохранили свое присутствие на российском рынке, пояснил специалист. Более того, такие фирмы даже приумножили свою прибыль за счет того, что сумели грамотно воспользоваться уходом конкурентов. Благодаря этому россияне не столкнулись с дефицитом тех иностранных товаров, к которым привыкли. Однако во всей этой истории будет правильным отметить и роль государства, которое сделало все возможное для сохранения капитала, тем самым переиграв оппонентов в США и Европе.

«Важным решением в этом направлении стало введение новых правил на продажу крупного бизнеса, что значительно осложнило уход с отечественного рынка. Белый дом проиграл на экономическом фронте также, как привык проигрывать на всех остальных», – цитирует Яшина «ПолитЭксперт».

Ранее обозреватели китайского издания NetEase писали о том, как маневр президента РФ Владимира Путина с госдолгом США сумел поразить даже бывалых американских финансистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: