Главная » В мире » Путин выбрал: Когда закончится СВО.Два варианта : через шесть месяцев или тридцать дней

Путин выбрал: Когда закончится СВО.Два варианта : через шесть месяцев или тридцать дней

Вероятность атаки на Приднестровье ВСУ Украины очень высока. Запад продолжает повышать ставки и нащупывать новые позиции российских «красных линий», на которые Кремль мог бы их еще отодвинуть.

У Киева подходят к концу советские боеприпасы (к середине мая всё). Запад может в ближайшие месяцы компенсировать только 50 % из минимально необходимого количества для удержания фронта.

Справка: Для удержания фронта в позиционной войне ВСУ необходимо минимум 4тыс. снарядов в сутки ( как сейчас). Для классического прорыва фронта в наступлении 20 тысяч.

Когда ваш покорный слуга в звании майора находился в Приднестровье летом 1992 года, на складах Юго-Западного стратегического направления в Колбасной находилось гигантское количество боеприпасов в хорошем состоянии практически для всех средств поражения имеющихся в ВС СССР образца конца восьмидесятых . Это количество позволяло вести полномасштабные боевые действия развернутой оперативно-стратегической группировкой войск в 400 тысяч человек против всего Юго-Восточного фланга НАТО образца 1991 года в течении четырех месяцев.

Например, на этот случай расчетный среднесуточный расход снарядов 152 мм предполагался в количестве 14 тысяч ( приблизительно столько же сейчас расходуют ВС РФ), в обороне 8 тысяч, в наступлении 20 тысяч.

Эта группировка приблизительно была бы равна всем ВСУ сегодня, которые пока еще имеют в своем большинстве то же оружие, что и украинские советские военные округа тридцать пять лет назад. То есть Колбасная идеальный источник для бесперебойного обеспечения противника многие месяцы.

Главное наше преимущество сейчас — почти полное истощение БК для оружия советских образцов и наступивший в этой области необратимый ресурсный надлом у противника. Только кратное увеличение поставок западных вооружений и боеприпаса в течении ближайших трех месяцев от уже обещанных могут позволить удержать ситуацию ВСУ в нынешнем статусе. Но это в практической плоскости невозможно.

Значительную часть БК из Колбасной вывезли, часть уничтожили, часть непригодна для использования. Допускаю, что годными для использования остались 30 % от прежних советских объемов. Но даже это количество, только по снарядам 152 мм и 125 мм, способно обеспечить оставшиеся в распоряжении ВСУ советские средства поражения на четыре-пять месяцев, а там и ЕС перезапустит оружейные производства в Европе.

За январь-февраль 2023 на Купянском и Донецких направлениях, соотношение примененных БК врагом составляло от общего количества :

  • советские боеприпасы 82, 125 и 152 мм для артиллерии, минометов и танков — 46 %
  • 155 мм и 120 мм натовского образца — 22 %
  • советские выстрелы для РЗСО 222 и 300 мм – 21 %
  • «Хаймарсы» 227 мм — 12 %

Как видим , через год СВО , по прежнему основную часть БК противника все еще составляют советские боеприпасы. Хотя это соотношение месяц от месяца меняется в пользу западного вооружения, в последнее время очень быстро.

Например, за январь 2023 года доля советского БК снизилась в пользу НАТО на 7 %, а уже в феврале на 11 %. В сентябре-декабре это соотношение менялось в среднем на 4 % в месяц.

По состоянию на 01 марта ВСУ в среднем тратят в сутки 7000 снарядов , из них около 50 % натовского образца. От США и ЕС они получают приблизительно поровну . На март запланировано поставка 110 тысяч БК. Если тенденции сокращения использования советских боеприпасов сохранятся, то есть количество советских снарядов упадет еще на 15 %, то чтобы сохранить февральскую плотность огня в марте ВСУ будет необходимо 145 тысяч, то есть Западу придется найти где-то дополнительно 35 тысяч к уже обещанным.

К середине мая все советские снаряды закончатся и Запад должен будет поставлять не менее 210 тысяч в месяц ( чтобы как минимум сохранять февральскую плотность огня). Правда МО Украины к маю требует от Запада аж 600 тысяч снарядов в месяц , якобы необходимых на успешного великого весеннего наступления Киева

Здесь время играет на нас. Буквально с каждой неделей ситуация по боекомплекту все больше и больше перевешивает в нашу пользу.

Если приднестровские боеприпасы окажутся у противника, это будет значительно серьезнее и опаснее, чем беспрецедентная помощь Запада за последние два месяца, включая все иностранные танки , ракеты для «Хаймерсов» и БК вместе взятые.

Допустить доступ противника к приднестровским складам ни в коем случае нельзя.

Чтобы предотвратить крайне негативное развитие событий в Молдове необходимо осуществить очевидные превентивные действия.

1. Прямо сегодня, наконец, одним ударом полностью уничтожить энергосистему Украины ( как это сделать за один раз смотрите здесь)

2. Демонстративно взорвать важную часть днестровских складов. Например, полностью уничтожить оставшиеся выстрелы 222 мм и 300 мм к советским системам РЗСО. Это можно сделать технически безопасно для жителей Приднестровья. Причастные специалисты в курсе и официально объявить о полном минировании оставшихся запасов .

3. Пригрозить немедленным выходом из «Зерновой сделки и минировании все черноморских и дунайских фарватеров на подходах к Одессе, Ильичевску и Измаилу.

4. Официально предупредить о прекращении поставок газа в Молдову и работы Днестровской ГРЭС в случае начала атаки.

5. Наконец, начать сбивать БПЛА НАТО , обеспечивающего разведку и целеуказания в Западной части Черного моря и регулярно залетающих в закрытую МО РФ полетную зону.

Все эти решения не военные, а политические . Принять их может только Верховный Главнокомандующий.

В последние дни стало очевидно, что «красные линии», которые мешают нанести решающее поражение противнику даже без генерального наступления на фронте ( смотрите здесь) были сформированы и согласованы не только с Западом, но и с Китаем. В частности, видимо В. Путин , в начале компании переоценив наши силы, опрометчиво пообещал Председателю Си не наносить ударов по украинским АЭС.

Уверен, китайцы прекрасно понимают разницу между прямыми ударами по «ядерному острову» и уничтожением только ОРУ и ОПУ АЭС ( смотрите здесь). Если это произойдет – функционирование страны 404 остановится СРАЗУ.

При этом, Пекину никто не мешает выразить публичное неудовольствие и даже осуждение, но своей стратегической позиции по отношению к России и войне он не поменяет, так как наша победа стратегически важна для выживания самой Поднебесной в ближайшие десятилетия.

Лучшее на что может рассчитывать Запад по позиции Китая в войне, это то что есть сейчас ( «за все хорошее против всего плохого, нейтралитет в войне и стратегическое партнерство с Россией во всем остальном»). России этого и надо.

По поставкам самолетов . Запад не будет поставлять авиацию Киеву. Военного эффекта эти поставки не принесут ввиду наличия российских ПВО ( по американским оценкам-самых мощных в мире). Репутационные издержки и материальные убытки будут огромные – все таки наше дальнее ПВО ( С-400 и С-500) и сопоставимые с F -16 российские истребители Cу-35С и МИГ-35М в открытом бою переиграют F-16 в чистую.

Еще по самолетам…, на этот раз нашим. Почему не используется наша авиация так широко, как могла бы ? Количество истребителей и штурмовиков вполне достаточно, чтобы ежедневно устраивать массовые сафари в ближнем тылу противника на его тяжелую технику и скопление войск.

На сегодняшний день ВКС РФ располагают : 102 ед. – СУ-34, 96 -СУ-135, 123 – СУ-30М2, 84-Су-24М, 104- Су-25М, 130 – МИГ 31/35, 280 ударных вертолетов, 62 ТУ-22 М3, 59 ТУ-95МС, 18 Ту-160

За время СВО в общей сложности было потеряно 73 машины, причем 60 % из них в первые два месяца войны. В соотношении с общим количеством имеющейся авиации ( около 700 единиц) это вполне допустимая цифра потерь.

У всех на слуху захлебнувшееся наступление на стратегический Угледар, захват которого открывает возможность нанесения удара в тыл всей группировке ВСУ в ДНР . Каждый день на этом направлении наши потери составляют десятки и сотни бойцов.

Угледар, фактически один многоэтажный микрорайон, площадью всего в один 1 квадратный километр превращен противником в компактно расположенный мощнейший укрепрайон с временным населением в несколько тысяч солдат ВСУ. Мирных жителей там совсем не осталось. Почему бы не нанести удар тремя — четырьмя экспериментальными АВБПМ ( сверхмощный мощный боеприпас объемного взрыва , 44 тонны тэ) с бомбардировщиков Ту-22 М3 ? Даже если при этом один-два из них будут потеряны, результаты бомбежки превратят Угледар в одну братскую могилу для врага. «Восточная» группировка спокойно пройдет по пространству, где ничего не останется и разовьет наступление на Курахово без всяких потерь и помех.

По танкам. Первое впечатление, что вся история с анонсированными поставками сотен «Леопардов» и «Абрамсов» затевалась в основном для создания информационного шума с целью мотивировать противника держаться, сколько он сможет в погоне за большой мечтой «великой майской перемоги и наступлении на Крым».

По средневзвешенным данным ВС РФ с 26 августа по 17 октября 2022 года уничтожили только на правобережной Украине порядка 185 танков и 310 БМП и БТР и еще 96 танков и 178 БМП/БТР на Харьковско — Луганском направлении. Общая длина обоих фронтов составляла около 900 километров. Полноценно оборудованных оборонительных рубежей со стороны России не было. Соотношение живой силы минимум три к одному у наступавших ( на харьковской направлении эти пропорции на главных направлениях прорыва доходили восемь к одному )

Теперь представим, что 300 «Леопардов» будет сосредоточено на 100-150 километров Запорожского фронта, где их ждут . Для их встречи подготовлено три линии инженерно оборудованной эшелонированной обороны .Соотношение личного состава будет при самом лучшем для противника варианте , один к одному.

Есть у него шансы прорвать фронт, если при несравненно лучших для себя условиях в Херсоне он это сделать не смог ? Ответ очевиден для всех.

Если будет иметь место попытка обещанного наступления ( что далеко не факт) это будет последняя решающая битва перед военным крахом Киева. Понимание такого развития событий на Западе полное.

Полагаю, наше командование отказалось от затратного и чреватого большими потерями ( в том числе на информационном фронте) наступления в феврале еще не полностью оснащенной необходимым вооружением и ресурсами группировки СВО с целью выиграть время, довооружиться и подождать наступления противника , чтобы контратаковать поздней весной, после изматывания атакующего врага в обороне, с гарантированным результатом.

По людям . У нас с противником приблизительный паритет. Здесь мы очень похожи, можно сказать даже – одинаковы. Сочетание доблести , стойкости , массового героизма и такого же массового проявления малодушия и трусости , уклонения от боя и многочисленные случаи нежелания принудительно мобилизованных воевать.

Квази демократические основы жизни наших обществ и сочетание войны на смерть с не практически изменившейся благоустроенной и безопасной жизнью в тылах не позволяет применять жестокие меры воздействия

( трибуналы, заградительные отряды, интернирование «пятой колонны» и т.д.) и привести вторую « не боевую» часть личного состава воюющих сторон к необходимому минимальному уровню боеспособности.

У России в силу значительно большего мобилизационного потенциала здесь явное преимущество. Противник пытается частично компенсировать наш перевес в человеческом ресурсе более жесткой административной системой поддержания порядка и принуждения. Но эти меры далеко не достаточны.

Для справки. На 1 марта невозвратные потери противника: 57 тысяч человек, санитарных около 230 тысяч. У нас приблизительно в 2,5 раза меньше по невозвратным и в четыре раза меньше по раненым и больным.

По данным американского ISW к началу марта из плана в 200 тысяч Киеву удалось дополнительно мобилизовать около 100 тысяч человек. Причем значительная часть из них направляется не для формирования широко анонсированных двенадцати новых наступательных танковых и штурмовых брига д , а на затыкание дыр и в резерв в Бахмуте, Угледаре и Красном Лимане.

Те же американцы полагают, что реальное количество мобилизованных россиян с октября 2022 года по февраль 2023 года на самом деле составляет около 450 тысяч человек.

Дополнительной мобилизации в ближайшее время ждать не стоит хотя бы в силу неспособности ( пока) ВПК РФ обеспечить уже мобилизованных в соответствии с нормами.

Американские эксперты в милитари — пабликах предполагают, что в оперативном резерве у Кремля находится на территории новых субъектов около 70 тысяч человек, а в стратегическом резерве на прилегающих территориях России еще 150 тысяч. Эти же всезнающие хлопцы сходятся во мнении, что большого наступления в конце прошлого месяца не состоялось из-за не выполнения приказа Президента РФ обеспечить войска необходимым вооружением и средствами обеспечения к началу февраля 2023 года

Выводы

Военные действия будут продолжаться еще как минимум шесть месяцев, если российское высшее командование не изменит своих подходов к применению сил и средств, которыми Россия располагает. В этом случае Победа будет достигнута к середине августа в результате перехода в стратегическое контрнаступление в конце мая -июне.

Во втором случае Победа наступит значительно раньше ( можно даже за месяц управиться) , если будут применены все имеющиеся в нашем распоряжении возможности для нанесения неприемлемого ущерба противнику прямо сейчас ( как это сделать смотрите здесь)

Этот ущерб вполне возможен даже без нанесения ударов ТЯО по Днепровским мостам (что будет, если это произойдет смотрите здесь)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: