Главная » В мире » «Льготную пенсию захотел»: зачем сбежавшему в Израиль Белому звание Заслуженного артиста России

«Льготную пенсию захотел»: зачем сбежавшему в Израиль Белому звание Заслуженного артиста России

Сбежавший в Израиль актер театра и кино Анатолий Белый заявил, что не намерен отказываться от наград и звания Заслуженного артиста России. Экс-депутат Государственной думы Роман Худяков в комментарии «Народным Новостям» заявил, что Белым движет желание сохранить выплаты и льготы, положенные передовым артистам в России.

После 24 февраля 2022 года Белый выступил с резкой критикой происходящего. Постепенно он уволился из МХТ имени Чехова и уехал из страны. Россияне возмутились поведением актера и призвали его отказаться от званий, которые он получил от российских властей.

Такое заявление тронуло Белого до глубины души, и он поспешил заверить, что добился наград кропотливым трудом. Он отметил, что часто слышит в свой адрес обвинения в том, что «заработал деньги в России и свалил». Ключевым здесь актер считает слово «заработал». По словам Белого, все, что у него есть, он получил за честную работу.

«Льготную пенсию захотел»: зачем сбежавшему в Израиль Белому звание Заслуженного артиста России
Global Look Press | Ekaterina Tsvetkova

«Я не перечеркиваю прошлое, не собираюсь отказываться от звания. Если отберут, то, пожалуйста, — отбирайте. Но это мое призвание», — заявил артист.

Кроме того, Белый отметил, что тепло вспоминает о работе МХТ, который подарил ему опыт и воспоминания. В эфире Radio Golos Berlina артист заявил, что любит все, что происходило с ним в России, а «кичиться» свои званием он не намерен.

Бывший депутат Государственной думы Роман Худяков заявил, что Белым движет не внезапно проснувшееся чувство нежности к России и данным ею регалиям, а жажда наживы. По словам собеседника НН, звание Заслуженного артиста России обеспечивает его обладателю некоторые денежные выплаты.

«Льготную пенсию захотел»: зачем сбежавшему в Израиль Белому звание Заслуженного артиста России
wikimedia.org | Kodru/CC BY-SA 3.0

«Награда дает не только звание, но и льготы, определенные выплаты. Естественно, им движет, в первую очередь, денежная, льготная нажива. Все, кто уезжает и оскорбляет наше государство и наш народ, должен иметь уважение и достоинство, чтобы самостоятельно написать заявление и сложить с себя все полномочия и все награды. И отказаться от них. Я считаю, это будет честно и справедливо. Если ты говоришь, что государство такое плохое, то ты недостоин этой награды, а награда тогда, получается, недостойна тебя», — заявил Худяков.

Эксперт отметил, что многие сбежавшие звезды вспоминают о том, как им жилось в России, когда за рубежом начинают заканчиваться деньги. Чтобы этого не происходило, россиянам необходимо принять решение о лишении таких персон всех регалий.

«Когда они туда уезжают, когда они там тратят деньги, деньги заканчиваются. Тогда они начинают вспоминать о своих заслугах, о своих наградах, льготах и выплатах. Они все это вспоминают только тогда. Поэтому я вообще считаю, что мы с вами должны не ждать их официальных заявлений, а всех тех, кто попал под черный карандаш, стереть и лишить всех наград», — призвал бывший парламентарий.

«Льготную пенсию захотел»: зачем сбежавшему в Израиль Белому звание Заслуженного артиста России
Global Look Press | Ekaterina Tsvetkova

Россияне тоже не поддержали настроения Белого. Многие комментаторы призвали лишить его наград, если он сам от них не откажется. Пользователи Сети отметили, что Белый стал особо узнаваем только после того, как выразил свою антироссийскую позицию.

«Деньги за звания получает, вот и не откажется никогда, надо лишать таких как он всяких званий и льгот всех до единого»;

«Кто такой этот Белый? Что-то он как артист и не знаком. Популярность пришла благодаря антироссийской риторике. Интересно, от наград не отказался, потому что заработал. А от кого он их получил? Как тот пес, которого покормили, а он потом за руку укусил. Шариков — достойный образ для подражания. И Белый очень достойно смотрится в этом образе»;

«Всех их однозначно лишить наград и званий. А то ведь и за льготной пенсией приедут»;

«Сам, конечно, не откажется. Но надо помочь, снять все награды»;

«Присвоить ему звание «Незаслуженный артист». Или сразу «Антинародного» дать»;

«А зачем ему это звание? Пусть на исторической родине новые зарабатывает», — возмутились россияне.

«Льготную пенсию захотел»: зачем сбежавшему в Израиль Белому звание Заслуженного артиста России
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко

Некоторые пользователи Сети предположили, что Белый не спешит прощаться с российскими наградами, потому что, как и другие сбежавшие звезды, все еще надеется вернуться. Многие артисты выбирают место, где им удобнее и выгоднее находиться, пытаясь «усидеть на двух стульях».

«Как же хочется сидеть на двух стульях: где удобно к «умным», а где к «красивым». Марина Голуб вывела в свет, потом не нужна стала. В России деньги, звание, а стало выгоднее в Израиле, туда и подался»;

«Мосты не сжигает, понимает, что возможно вернется в страну»;

«Видимо надеется, что вернется обратно. Теперь они все друг на дружку подглядывают и ждут, кто вернется, и какая будет здесь реакция. Потом по ситуации будут возвращаться, как в ничем не бывало», — отметили комментаторы.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что променявшая Москву на Майями певица Анжелика Варум зарабатывает в России не только на концертах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: