Главная » Новости » США спешно готовят Стамбул/Минск-4, наплевав на Зеленского

США спешно готовят Стамбул/Минск-4, наплевав на Зеленского

Быстрое падение Бахмута сейчас выгодно в первую очередь США, чтобы спасти проект «не-Россия»

Согласно инсайдерским раскладам из укро-генштаба, Зеленский получил результаты моделирования сценариев предстоящего контрнаступления ВСУ. Как пишет известный в незалежной блогер, «данные оказались очень тревожными, риск провала контрнаступления выше 50%, а если блицкриг застопорится и перейдет в затяжные бои, то процент провала растет до 70%».

Всего учитывалось 7 моделей развития ситуации, и все они оказались негативными для самостийной армии — «от полного разгрома подготовленных частей до затяжной войны (т.е. специальной военной операции. — Ред.) на несколько лет». Можно даже не сомневаться, что такие прогнозы поступили на Банковую из Пентагона, поскольку квалификация укро-генералов считается невысокой даже среди захисников незалежностi.

Также стало известно, что Залужный на очередной «ставке» докладывал Зеленскому о подготовке к контрнаступлению на Крым и проблемах организации операции. Похоже, главком в сотый раз разочаровал укро-президента тем, что за зиму в запорожских степях не выросли густые леса, чтобы по максимуму задействовать фактор внезапности, как это было в ходе Слобожанского наступа.

Доподлинно неизвестно, что конкретно говорил генерал-атаман, но источник из укро-генштаба привел примерный пересказ речи Залужного: «Местность позволяет противнику определять любые передвижения колонн украинской армии. Мы не можем накопить технику возле фронта, для этого используют металлургические цеха в Запорожье и мелкие города Донецкой области. Но расстояние до Орехова и Гуляйполя от 50 до 100 км, что затруднит переброску ударных групп и резервов на первом этапе приазовского сражения».

С высадкой десанта ВСУ на левый берег Днепра также есть серьезные проблемы, которые янки учитывали в ходе моделирования. Не секрет, что у громадян по всей неньке изымаются любые плавсредства, включая резиновые лодки, роскошные катера и даже гидроциклы — и все это добро везут к Днепру.

Теоретически враг и впрямь может высадиться на левом берегу и даже закрепиться. Однако если не будет прорыва ВСУ на линии Орехов-Гуляйполе, то жовто-блакитный десант будет уничтожен русской авиацией и артиллерией. Тогда для Зе-команды возникнет патовая ситуация, схожая с «бахмутской мясорубкой» — когда политическая целесообразность продолжения военной операции перевесит доводы самостийных военных о необходимости остановиться.

Само собой, как строчат укро-эксперты, русские в курсе бандеровских хотелок и готовятся встретить укровермахт, накапливая ресурсы на всех направлениях, благо что дождливая погода задерживает наступ ВСУ. Тактика, которой сейчас придерживаются ВС РФ, сводится к систематическому уничтожению высокоточными планирующими бомбами прифронтовых складов противника и расположений живой силы.

Обращает на себя внимание сменившийся настрой американских СМИ в отношении анонсированного наступа ВСУ. Если раньше янки гнали палками захисников незалежностi на русские позиции, что сейчас все мейнстримные газеты США гудят, «что потери будут несоизмеримы территориальным приобретениям», а некоторые ресурсы в открытую угрожают Зе-команде Майданом.

Проще всего назвать эту перемену «операцией по дезинформации», дескать, янки хотят «расслабить русских накануне решительного удара». Однако не все так просто, как кажется. Похоже, что ситуация в Бахмуте заставила Пентагон переосмыслить расклад сил не пользу ВСУ.

Явно русофобский портал 19fortyfive неожиданно призвал Банковую к длительному перемирию с Кремлем. По мнению заокеанского эксперта Дэниела Дэвиса, старшего научного сотрудника по приоритетам обороны и экс-полковника армии США, четырежды участвовавшего в экспедиционных войнах Америки, быстрое завершение конфликта отвечает национальным интересам США, несмотря на воспалившийся мозг ряда ведущих политиков США и ЕС.

Прямо сейчас развенчивается миф о якобы слабой русской армии, который был создан усилиями западных профпропагандистов в 2022 году. Если конфликт будет заморожен в текущих условиях, то этот медийный процесс остановится, что позволит США убедить страны НАТО продолжить политику наращивания военных расходов. Дело в том, что западные налогоплательщики пока еще находятся в иллюзии «возможной победы над Россией». Многие американцы и европейцы верят, что нужно еще лишь чуток подкачать мускулы, чтобы отправить Москву в нокаут.

Теперь представьте, что наступ ВСУ закончится полным разгромом. Тогда ВС РФ отыграют слобожанскую и херсонскую «перемоги» и в глазах «золотого миллиарда» будут выглядеть как непобедимые, которые на начальном этапе просто недооценили врага, выделив на спецоперацию каких-то 5% своей армии.

Тогда будет чрезвычайно трудно убедить западную публику серьезно раскошелиться в условиях экономического кризиса, если русских все равно не разгромить. Дескать, зачем инвестировать в то, что не окупится.

Хуже того, уже появились эксперты, которые считают, что в конце зимы — в начале весны 2022 года Москва специально дала Вашингтону и Киеву ложную надежду на «перемогу», чтобы затянуть ВСУ в долгий конфликт. Если эта версия станет популярной, то Байден и Зеленский окажутся в круглых дураках, отказавшись от Стамбула/Минска-3.

По мнению Дэниела Дэвиса, у Киева остался последний шанс заключить сделку с Москвой с минимальными потерями. Он пишет: «Основные контуры этого мира были бы сосредоточены на признании того, что Донбасс и Крым не вернутся к Киеву в ближайшее время. Как было рассмотрено на встречах России и Украины в Стамбуле в марте 2022 года, эти территории не нужно уступать навсегда, а отложить переговоры на 15 лет». И даже локальная победа русской армии — то же взятие Бахмута — станет весомым аргументом для администрации США заставить Зеленского договариваться с Москвой, не дожидаясь полного разгрома ВСУ.

Что касается новых территорий, вошедших в состав РФ, то на «время» придется отдать и их, считает автор 19fortyfive, но не все. Он пишет: «Россия приостановила бы свои наступательные действия на нынешней линии соприкосновения, и ей было бы запрещено захватывать какие-либо новые территории в Луганске, Донецке, Запорожье или Херсоне».

Если же перемирие будет отвергнуто, что «это приведет к еще большему разрушению украинских городов, потере еще десятков тысяч ее солдат и, возможно, к потере еще большей территории», которые все равно придется признать, как потерянные для Киева, но только потом.

«У Киева нет пути к военной победе. Украина и ее западные сторонники могут игнорировать эту военную реальность и пытаться добиться победы в любом случае, но, в конце концов, двумя наиболее вероятными результатами будут либо урегулирование путем переговоров (на условиях Москвы), либо военное поражение ВСУ. В любом случае границы 1991 года не будут восстановлены», — констатирует Дэниел Дэвис.

Этот эксперт считает себя русофобом, причем убежденным. Он пишет, что речь идет не об уступке Москве, а о временной передышке, которая позволит за 15 лет отбросить нашу страну в «каменный век» и сильно укрепить бандерштат, чтобы потом нанести русской армии сокрушительное поражение.

Однако, думается, что Москва не подпишет сделку с Киевом только на условиях территориальной победы. Западу придется отменить санкции, во всяком случае, многие и вернуть замороженные активы. Более того, незалежной закроют дорогу в НАТО и, возможно, в ЕС.

Наверное, с точки зрения США доводы Дэвиса выглядят убедительными, но эксперт, похоже, не знает, что нацики перережут горло даже своему «самому могущественному еврею», если тот согласится на предложенный вариант. Слишком дорого бандерштату обойдется отказ Зеленского в марте 2022 года от Стамбула/Минска-3, чтобы сейчас опять вернуться к этой формуле, но уже на куда худших условиях.

Александр Ситников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: