Главная » В мире » Хазин раскрыл план США «замкнуть дугу», чтобы Россия не могла вырваться

Хазин раскрыл план США «замкнуть дугу», чтобы Россия не могла вырваться

Власти США не могут стабилизировать инфляцию, потому что не способны принять жесткое политическое решение. Таким выводом поделился российский экономист Михаил Хазин в эфире телеканала Соловьев Live.

По словам эксперта, американские власти большое внимание уделяют внешней политике, вместо того, чтобы сконцентрироваться на решении проблем экономики собственной страны. Вашингтону проще строить планы по созданию внешних коалиций против России и Китая, чем решиться на коррекцию процентной ставки или смену Бреттон-Вудской долларовой системы.

«Сегодня принять политическое решение современные власти в Вашингтоне не могут. Потому что там отсутствует верховный главнокомандующий. Он отсутствует. Когда речь идет о том, что все хорошо и замечательно, то управлять можно коллективно. То есть сидят там сейчас некоторые чиновники и выстраивают некоторую конструкцию. В данный момент они выстраивают некоторую дугу от Финляндии до Болгарии. Они очень хотят туда включить Турцию. Очень хотят туда включить Азербайджан. И замкнуть эту дугу до Каспия. Так, чтобы мы не могли вырваться. А с другой стороны они строят такую же дугу от Филиппин до Японии против Китая. И это у них получается», — объяснил Хазин.

Хазин раскрыл план США «замкнуть дугу», чтобы Россия не могла вырваться
Федеральное агентство новостей | Степан Яцко

«Успех» внешней политики властей Соединенных Штатов заключается в том, что они чисто технически осваивают деньги, которые получают на поддержание своего влияния в мире. Хазин считает, что даже это не приведет к тому результату, которого Вашингтон хочет добиться. На принятие твердого политического решения американские власти не способны, уверен эксперт. В этом, по его словам, кроется ответ на вопрос о высокой инфляции в США. Политики предпринимают попытки снизить темпы роста цен до 2%, однако безуспешно.

«У них официально инфляция 5-6%, а в реальности около 10%. И по этой причине надо ставку поднять сильно, как это сделали в конце 70-х — начале 80-х. Но тогда объем долга частного, государственного и корпоративного был меньше. Поэтому так же сегодня поднять нельзя. Потому что, если поднять ставку до 10%, то резко упадет уровень жизни населения. Потому что люди будут вынуждены тратить деньги только на обслуживание кредитов. А это страшно», — отметил Хазин.

Хазин раскрыл план США «замкнуть дугу», чтобы Россия не могла вырваться
wikipedia.org | Matt H. Wade / CC BY-SA 3.0

Решение, от которого зависит уровень жизни нескольких сотен миллионов человек, является сугубо политическим. Экономист напомнил об опыте Франции, в которой люди вышли на демонстрации из-за увеличения пенсионного возраста «на пару лет». На фоне этого резкое повышение ставки в США вызовет мощные общественные волнения.

«И тогда получается один вариант: отменить ту финансовую модель, которая сегодня запрещает инвестировать. То есть отменить нынешнюю Бреттон-Вудскую долларовую систему. Дело в том, что в этой системе центр прибыли — в финансовом секторе. То есть, если проект очень важный (например, перенести производство микрочипов из Тайваня в США), то этот процесс можно контролировать на политическом уровне. А когда идет вопрос о производстве самими американцами товаров широкого потребления, ничего не получается», — подытожил эксперт.

Ранее «Народные Новости» сообщали, что авторы Bloomberg сообщили о планах Запада ввести новые антироссийские санкции в мае.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: