Главная » Новости » Выторговать «непозорный мир»: Запад неслучайно начал умолять Си Цзиньпина

Выторговать «непозорный мир»: Запад неслучайно начал умолять Си Цзиньпина

Европа ищет возможность как можно быстрее положить конец украинскому конфликту, сохранив при этом политическое лицо.

Обозреватель «Первого русского» Андрей Перла, выступая в эфире программы «Скрытые смыслы», обратил внимание на любопытный момент, имевший место 9 мая. В то время, когда президент РФ Владимир Путин в присутствии ряда глав государств СНГ принимал парад Победы на Красной площади в Москве, глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли слал недвусмысленные намеки руководству Китая.

Дипломат отметил, что Лондон будет всячески приветствовать усилия Пекина, способствующие скорейшему завершению украинского кризиса. Что интересно, пару месяцев назад председатель КНР Си Цзиньпин озвучил план мирного урегулирования конфликта, но на Западе его отвергли, посчитав неприемлемым. Теперь же китайского лидера умоляют повлиять на главу России в надежде заключить «справедливый» мир.

«Я хотел бы увидеть, как китайский лидер выслушивает, вероятно, с восточной вежливостью главу британского МИД, а потом его слова с присущим ему влиянием доносит до президента России… Это такая ненаучная фантастика», – отметил Перла.

Подобное положение дел, по мнению обозревателя «Первого русского» свидетельствует об отчаянии Европы, жаждущей скорейшего прекращения боевых действий. Судя по всему, на Западе пришли к осознанию неспособности одержать победу над РФ и теперь хотят найти выход из непростой ситуации, сохранив при этом политическое лицо.

«Поэтому на Западе очень хотят заключить какой-то непозорный мир. Непозорный для себя», – подвел итог журналист.

Ранее Андрей Перла заявил о том, что власти Китая начинают свою собственную внешнеполитическую игру в рамках украинского кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: