Главная » Новости » Россия совершила ошибку: испугавшимся Запада финнам придется напомнить историю

Россия совершила ошибку: испугавшимся Запада финнам придется напомнить историю

Финляндия, отказавшись от нейтрального статуса и заняв внешнеполитическую позицию Запада, фактически предала Российскую Федерацию, которой обязана за свое социальное и экономическое развитие.

К такому выводу пришел журналист Сергей Латышев. В своей авторской статье на сайте информационного издания «Царьград» он подробно рассказал об ошибке, которую совершила России, а также объяснил, почему испугавшимся Запада финнам придется напомнить историю.

Сергей Латышев заметил, что Финляндия обязана своим появлением на международной арене Российской Империи. Находясь под российским управлением, этот регион превратился в богатое, социально и культурно развитое государство со всеми необходимыми социальными сферами и образованием.

На протяжение последний восьмидесяти лет внешнеполитические связи двух стран лишь укреплялись, а Москва рассчитывала, что финны сохранят свою нейтральную позицию на международной арене. Надеясь на такое развитие событий, Россия совершила серьезную ошибку, не обращая внимание на попытки Запада оказать влияние на Финляндию.

Запад фактически поставил Хельсинки ультиматум, потребовав определиться с выбором одной из сторон внешнеполитического противостояния. Такое развитие событий напугало Хельсинки, из-за чего финские власти поспешили разорвать отношения с Москвой.

«Запад заинтересован в Финляндии благодаря ее стратегическому положению и развитой электронной промышленности. Хельсинки поставили ультиматум: «Не желаете выбрать сторону, предоставить себя в наше распоряжение – достанетесь русским». И эти обыватели испугались. Их взяли на испуг», — объяснил эксперт.

Латышев выразил уверенность, что испугавшимся ультиматума Запада финнам придется напомнить историю. России следует освежить Финляндии память, заставив вспомнить, кому она обязана своим появлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: