Главная » В мире » Как увеличить себе пенсию в несколько раз? Без SMS и регистрации! Не повторяйте ошибки тех, кто упускает положенные по закону деньги

Как увеличить себе пенсию в несколько раз? Без SMS и регистрации! Не повторяйте ошибки тех, кто упускает положенные по закону деньги

Многие живут сегодняшним днем и задумываются о возможных переменах в жизни только тогда, когда те оказываются уже на пороге. Это всецело относится к выходу на пенсию – граждане начинают проверять свое пенсионное дело и задумываться о причитающихся выплатах лишь при оформлении документов, что, конечно же, не поспособствует безбедной старости. Однако даже после выхода на пенсию можно попробовать добиться увеличения выплат.

Думаем о будущем

Значительное число действующих пенсионеров получает выплаты меньше заслуженного трудом размера, потому что какие-то периоды попросту не были учтены. В начале 90-х закрылось множество советских предприятий, и далеко не все подтверждающие стаж работников документы были переданы в архивы. После стаж не учитывался уже из-за слабого контроля за работодателями – мелкие организации часто попросту не платили взносов за своих работников. Доказать такой стаж возможно, но это непросто, да и получается не всегда.

Гораздо проще держать руку на пульсе и периодически запрашивать сведения о состоянии пенсионного счета, когда заслуженный отдых еще далеко. Для этого не нужно подавать никаких заявлений и стоять в очередях – процедура выполняется за пару минут через официальный сайт СФР.

Исправить своевременно выявленные недочеты гораздо проще, чем пытаться найти доказательства факта осуществления трудовой деятельности через десятилетия. Но есть шанс найти вычеркнутый стаж и доказать его наличие, уже выйдя на пенсию.

Оригинальный способ на будущее

Как вы знаете, помимо федерального прожиточного минимума пенсионера существуют еще и региональные нормы, которые могут быть даже выше. В таком случае минимальный размер пенсии высчитывается именно по местным нормам.

Например, ПМП в Саратовской области в 2023 году составляет 10 385 рублей, а в Москве – 16 257 рублей. Но для проживших в столице более 10 лет пенсионеров действует городской социальный стандарт, и их выплаты не могут быть меньше 23 313 рублей.

То есть если гражданин за десять лет до пенсии позаботится о законной возможности сменить место регистрации, он может существенно увеличить размер полагающихся ему пенсионных выплат. Стоит отметить, что Фонд пенсионного и социального страхования может интересоваться, действительно ли гражданин проживает по месту регистрации.

Купить себе пенсию

В данном варианте нет ничего противозаконного. Дело в том, что гражданин имеет право докупить пенсионные баллы и стаж, если их недостаточно для оформления страховой пенсии по старости, и из-за этого он может рассчитывать только на социальную пенсию по старости (и то через 5 лет). Сделать это можно непосредственно через местное отделение СФР, через МФЦ или официального работодателя.

Но предварительно все равно потребуется заказать выписку из лицевого счета, чтобы знать, сколько баллов потребуется докупить и выгодно ли вообще решать вопрос с оформлением пенсии именно таким путем.

Поздняя пенсия

Если гражданин достиг пенсионного возраста, набрал необходимое количество пенсионных баллов и стажа, но не обратился за выплатами и продолжил работать, то размер будущей пенсии начнет расти быстрее. Например, за лишний проработанный год он начнет получать на 5,6% больше фиксированной части выплат, за 5 лет – на 36% больше, а за 10 лет – на 110%.

Работающие пенсионеры и их пенсия

В других же случаях гражданин обращается за получением пенсии, но продолжает работать или трудоустраивается вновь после оформления выплат. Пенсии таких граждан не индексируются с 2016 года. Для того чтобы начать получать пенсию с учетом всех пропущенных индексаций, гражданин должен уволиться.

Даже если он после трудоустроится вновь, уже принятые во внимание прибавки никуда не денутся и их продолжат учитывать при начислении выплат. Напоминаю, что увольняться пенсионеру выгоднее всего в конце месяца – так информация о том, что пенсионер стал безработным, быстрее дойдет в СФР, соответственно, выплаты с учетом индексаций начнут приходить быстрее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: