Главная » Новости » Готовится отрезвление финнов: в РФ неслучайно вспомнили об опыте СССР с Сайменским каналом

Готовится отрезвление финнов: в РФ неслучайно вспомнили об опыте СССР с Сайменским каналом

Российская Федерация способна реализовать крайне эффективный сценарий, который позволит ответить на провокации Финляндии.

К такому выводу пришел известный российский журналист, политолог Юрий Городненко. В своем авторском материале на сайте информационного издания RenTV он рассказал о мерах, которые может принять Москва для отрезвления финнов, а также объяснил, почему в России неслучайно вспомнили об опыте СССР с Сайменским каналом.

Юрий Городненко напомнил, что Финляндия полностью испортила отношения с Российской Федерацией, поддержав западную внешнеполитическую позицию и вступив в Североатлантический альянс. Москва, в свою очередь, может принять ответные меры, направленные против Хельсинки.

По словам политолога, в России неслучайно вспомнили об опыте СССР в отношениях с Финляндией. Советский Союз придерживался жестких внешнеполитический решений, что позволяло грамотно выстраивать отношения с северным соседом. Во время Второй мировой войны Москва вернула большую часть бывшей Выборгской губернии и получила контроль над Сайменским каналом, полностью закрыв данную водную артерию для финнов. Такой подход позволил оказать существенное влияние на внешнеполитическую позицию Финляндии. По истечении нескольких лет Хельсинки восстановили дипломатические отношения с СССР, вернувшись к дружественным взаимовыгодным связам с Москвой. В 1962 года советские власти согласились сдать в аренду Сайменских канал.

Сейчас же, когда Финляндия заняла антироссийский внешнеполитический курс, России следует вспомнить об опыте СССР с Сайменским каналом и готовиться к отрезвлению финнов. Москва может принять решение о перекрытии данной водной артерии для прохода финских судов.

«Хельсинки вступил в военно-политический блок, который открыто декларирует своей целью «ослабить», а фактически разрушить Россию. В этой ситуации у Москвы есть основания не только разорвать договор. Она вправе перекрыть Сайменский канал и применить меры экономического воздействия для отрезвления финнов», — резюмировал Городненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: