Главная » В мире » Cценарий захвата Крыма Украиной в 2023 году

Cценарий захвата Крыма Украиной в 2023 году

Экс-директор ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что Украина может перерезать сухопутный коридор в Крым уже этой весной или летом, а затем прервать сообщение полуострова через Керченский мост. После этого Крым окажется полностью изолирован.

Об этом Петреус рассказал The Washington Post. «Вот сценарий по Крыму. Украина, если получится, в весенне-летнем наступлении этого года разорвет сухопутный мост из самой России на Украину. Тогда Россия станет зависеть от моста через Керченский пролив для снабжения Крыма. Если они смогут снова снести мост – или его часть – Россия станет полагаться на паромы. И тогда нужно будет лишить Россию и этой возможности», – сказал Петреус.

По его словам, все это «очень сложные действия». Полностью изолировать Крым Украина сможет, только если у нее будут высокоточные боеприпасы с большей дальностью. В этом случае Киев сможет «обстреливать штабы Черноморского флота, различные авиабазы, различные морские порты и все остальное, а затем в какой-то момент времени либо войти на землю Крыма, либо совершить какое-то другое действие в другом направлении», сказал Петреус.

Он также отметил, что в военной операции России на Украине для него есть одна загадка. «Знаете, что для меня загадка? Это то, что у России перед вторжением были месяцы, в течение которых она собирала войска на границах Украины. И, насколько я могу судить, они ничего не делали в плане обучения. Если бы вы дали нам, нашим командирам, месяцы, мы бы обучили эти силы до лезвия бритвы. И они этого не сделали. И мы видели результаты этого на поле боя», – сказал Петреус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: