Главная » Новости » Запад настигла расплата: решение Путина вызвало панику в европейских столицах

Запад настигла расплата: решение Путина вызвало панику в европейских столицах

Российское руководство продолжает избавляться от добровольно наложенных в предыдущие годы ограничений. Москва посылает Западу недвусмысленный сигнал.

Запад не перестает поднимать ставки в геополитическом противостоянии с РФ. Он продолжает накачивать вооружением киевский режим, пытается оказывать экономическое давление на Москву и расширяет НАТО. Не так давно блоковый статус получила долгое время придерживавшаяся нейтралитета Финляндия. Не скрывают своего желания вступить в Альянс Швеция и Украина. И если у последней шансов на успех немного, то Стокгольм может стать членом организации в ближайшей перспективе. Все зависит от итогов президентских выборов в Турции.

Расширение НАТО за счет Финляндии очень неприятный для России момент, пишут обозреватели китайского издания 360kuai. Протяженная сухопутная граница с этой европейской страной теперь представляет для Москвы повышенную опасность. Не исключено, что именно этот фактор и стал ключевым при принятии президентом РФ Владимиром Путиным решения о денонсации подписанного еще в 1990 году Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

«Это решение означит, что Россия больше ничем не ограничена и может по собственному усмотрению разворачивать свои военные силы в Европе. Помимо этого, инициатива Путина является сигналом для НАТО, что РФ готова принять все необходимые меры для защиты своих интересов, независимо от того, как к этому отнесутся ее западные партнеры», – приводит «ПолитРоссия» выдержку из статьи 360kuai.

Аналитики из КНР называют такой шаг со стороны Москвы расплатой для Запада. Слишком долго он устраивал военные провокации, направленные против РФ. Теперь Россия избавляется от сковывавших ее движения ограничений. В частности, потенциальное размещение в Калининграде мощного дальнобойного вооружения уже вызывает панику в европейских столицах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: