Главная » В мире » Евгений Сатановский: Это всё, что нужно знать об американской демократии

Евгений Сатановский: Это всё, что нужно знать об американской демократии

Утренние новости из Соединённых Штатов: президент Байден, выходя из вертолёта, на котором прибыл на некое мероприятие, ударился головой. Поскольку обратного не сообщалось, можно сделать вывод, что вертолёт в рамках данного инцидента не пострадал. Затем помянутый президент в тот же день, выступив перед аудиторией, на пути со сцены рухнул навзничь, однако был быстро поднят сопровождавшими его лицами и благополучно покинул собравшихся…

Напомним: это не только ДЕЙСТВУЮЩИЙ, но и по представлению руководства Демократической партии — будущий президент США. По крайней мере, он от лица демократов в американские президенты на второй срок баллотируется и не его вина, если он проиграет Трампу, который тоже далеко не мальчик, но хотя бы дееспособен.

Практически — это всё, что нужно знать о нынешнем состоянии американской политической системы, американской демократии и демократии западного типа в целом. Самым могущественным, вооружённым до зубов и агрессивным государством на планете руководит немощный старик, который в прямом смысле слова не держится на ногах.

При этом его страна держит в заложниках полмира, грабит и гробит одну экономику за другой и претендует на абсолютную гегемонию, даже не делая вид, что тем, кто ей слепо подчиняется, светит хоть что-нибудь позитивное или у них есть какая-то надежда на лучшее будущее.

Судя по Европе, не говоря уже о постсоветском пространстве и тем более Украине, чего-чего, а будущего у них в принципе нет — и не какого-то особенно хорошего, а вообще никакого.

Эта то ли не управляемая вообще никем, то ли управляемая безымянными, ни перед кем ни за что не отвечающими чиновниками «демократия», на самом деле и есть наимахровейший тоталитаризм, который только знала история, по сравнению с который режимы, обвиняемые американцами в авторитарности их лидеров — пример в высшей мере нормального общества. Путин и Лукашенко, Си Цзинпинь и Нарендра Моди, Эрдоган и Асад, Орбан и Мухаммед бен-Сальман, да и все прочие арабские монархи, африканские и латиноамериканские военные лидеры и президенты по сравнению с американским президентом до такой степени адекватны и договороспособны, что диву даёшься!

Может, убери Америку подальше с политической авансцены в какой-нибудь чулан, где над входом будет надпись «Бывшая сверхдержава времён однополярного мира», и горизонт сразу развиднеется до такой степени, что у планеты и её населения появится надежда на какое-нибудь другое будущее, кроме ядерной войны к которой всё катится?

Поскольку американцы, произнося заклинания насчёт того, что они её не хотят, ведут дело прямиком к своему непосредственному военному столкновению с Россией и в перспективе с Китаем? Интересно было бы попробовать…

Мир без Америки несомненно будет миром жёсткого соперничества и локальных столкновений, но он хотя бы будет. Неплохая перспектива по сравнению с сегодняшним днём…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: