Главная » В мире » Повестка считается врученной через 7 дней: во время мобилизации россиянам придется привыкать к новациям Минобороны

Повестка считается врученной через 7 дней: во время мобилизации россиянам придется привыкать к новациям Минобороны

Решения еще нет, но сомнений в том, что предложения Минобороны будут приняты у экспертов нет.

Минобороны намерено осуществлять постановку на воинский учет россиян без необходимого сейчас визита в военкоматы. Соответствующий документ был опубликован в воскресенье на портале проектов нормативных правовых актов.

«Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат на основании сведений, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах», – отмечено в проекте.

Авторы проекта уточнили, что оповещение состоящих на воинском учете россиян можно осуществлять путем отправки заказных писем с уведомлением о вручении по месту жительства. Также из проекта следует, что если повестку не вручили лично адресату или он не получил её по почте, то она считается вручённой через 7 дней с момента размещения в Реестре повесток.

В документе также говорится, что при отсутствии возможности получения сведений в электронном виде уполномоченный орган запрашивает информацию в письменной форме, на бумаге или в виде электронного документа, который подписан усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя.

В то же время, в документе дополняется, что мероприятия по медицинскому освидетельствованию граждан, по проведению психологического отбора, а также при внесении изменений в документы персонального воинского учета проводятся при последующей явке гражданина в военный комиссариат, пишет Lenta.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: