Главная » Новости » Планы будут пересмотрены: прорыв Каховской ГЭС стал полной неожиданностью

Планы будут пересмотрены: прорыв Каховской ГЭС стал полной неожиданностью

ВСУ не взрывали плотину Каховской ГЭС. Известный блогер Юрий Подоляка внезапно подыграл Киеву.

Разрушение гидротехнического сооружения в Херсонской области произошло в ночь на 6 июня. В результате прорыва плотины вниз по течению Днепр вышел из берегов, затопив часть населенных пунктов. Ситуация очень тяжелая. Однако, как утверждает Юрий Подоляка, может стать гораздо хуже. Дело в том, что на текущий момент повреждена лишь верхняя часть дамбы, нижняя же часть все еще цела. И вот как только там произойдут разрушения, станет совсем скверно. При этом, сколько именно сможет продержаться конструкция, не скажет ни один специалист.

Что касается причин случившегося, то никакого подрыва Каховской ГЭС не было, утверждает блогер. Это подтверждают его источники на местах. Прорыв плотины, по мнению Подоляки, стал следствием длительного огневого воздействия на сооружение. На протяжении многих месяцев ВСУ нещадно били артиллерией по гидроэлектростанции, нанося ей повреждения. Вот конструкция и не выдержала. И к анонсированному Киевом еще зимой контрнаступлению катастрофа не имеет отношения.

«Это не часть контрнаступления. Более того, по тем данным, которые есть у меня, для противника то, что случилось, стало такой же неожиданностью, как и для нас. Сегодня собирается ставка ВСУ, и там будут решать, потому что планы контрнаступления будут серьезно пересмотрены», – заявил эксперт в эфире ток-шоу «Время покажет».

Поговаривают, что из-за повреждение плотины Каховской ГЭС негативно отразится на работе Запорожской АЭС. В частности, тревогу забили в МАГАТЭ. Однако Подоляка данную точку зрения не разделяет. Он напомнил, что сегодня четыре из шести реакторов станции остановлены, а для охлаждения оставшихся двух хватит собственного пруда АЭС. Но есть другая проблема. Существует реальный риск пересыхания Северо-Крымского канала. А это значит, что полуостров вновь может столкнуться с проблемой водоснабжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: