Главная » Новости » Путин объяснил причину текущих беспорядков в США

Путин объяснил причину текущих беспорядков в США

Президент России Владимир Путин обосновал текущие беспорядки в США глубинными внутренними кризисами в этой стране, об этом глава государства заявил в интервью программе «Москва. Кремль. Путин».

«То, что произошло [в США], — это проявление каких-то глубинных внутренних кризисов», — заявил глава государства. Его цитирует ТАСС.

По мнению Путина, этот кризис продолжается ещё с момента избрания президента США Дональда Трампа. Российский лидер напомнил, что тогда проигравшая сторона «придумала всяческие небылицы только для того, чтобы подвергнуть сомнению его легитимность».

Основной проблемой американской политической системы Путин считает приоритет партийных интересов над интересами народа. В частности политик отметил, что в России была достаточно ритмично организована работа по борьбе с коронавирусом, которая позволяет выходить из этой ситуации с минимальными потерями, однако в Соединённых Штатах развитие заболеваемости идёт по иному пути.

«Я сомневаюсь, чтобы кто-то взял и у нас где-то, либо в правительстве, либо в регионах сказал: «Не будем делать, что правительство говорит или президент говорит. Мы считаем это нецелесообразным. Идите подальше»», — заметил Путин.

Волну протестов в США вызвал видеоролик с задержанием 46-летнего Джорджа Флойда в Миннеаполисе. Полицейские 25 мая повалили афроамериканца и надели на него наручники, причём один из офицеров надавил коленом ему на шею и удерживал в таком положении несколько минут. Флойд успел несколько раз сказать, что не может дышать, затем потерял сознание и умер в реанимации.

Как ранее писал «ГлагоL», официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Соединённые Штаты, страдающие от массовых беспорядков, столкнулись с последствиями тех же кризисов, которые Вашингтон продвигал по всему миру.

фото: twitter.com/Worldstagegroup

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: