Главная » В мире » Трамп использует обыск ФБР в своём поместье для сбора пожертвований на выборы

Трамп использует обыск ФБР в своём поместье для сбора пожертвований на выборы

Вот это предпринимательская жила, однако, у Дональда Трампа. На всем пытается «делать» деньги. А тут ему ещё демократы такой пиар «подогнали». Чего бы не воспользоваться, верно?

Как пишет Reuters, бывший президент США Дональд Трамп попытался обратить новость о том, что ФБР провело обыск в его имении во Флориде, в свою пользу, сославшись на расследование в своей просьбе к политическим сторонникам о пожертвованиях на предвыборную кампанию.

Беспрецедентный обыск ознаменовал собой расширение федерального расследования того, насколько законно Трамп уничтожал записи в Белом доме, когда покидал свой пост в январе 2021 года.

Ордер был связан с Национальным управлением архивов и документации, которому поручено сохранять президентские записи, а также с тем, были ли секретные документы в поместье Трампа Мар-а-Лаго в Палм-Бич, Флорида, где их быть не должно.

ФБР забрало около 10 коробок с бумагами, но сейф, где предполагалось наличие документов, был пуст.

Трамп попытался представить обыск как политически мотивированный шаг администрации президента Джо Байдена [как будто это не так — прим. Об этом не говорят], так как в настоящее время бывший президент играет ключевую роль в республиканских праймериз в преддверии ноябрьских промежуточных выборов, в рамках которых определится, сохранят ли демократы контроль над Конгрессом США или республиканцы станут там играть первую скрипку.

Как заявил Трамп в обращении к своим сторонникам, где было объявлено о сборе пожертвований на выборы:

«Они [демократы] снова пытаются остановить Республиканскую партию и меня. Беззаконие, политическое преследование и охота на ведьм должны быть разоблачены и остановлены».

Трамп создал свой комитет «Спасти Америку» через несколько дней после поражения на выборах 2020 года.

Его союзники-республиканцы в Конгрессе пообещали начать расследование самих обысков, если они вернут себе контроль над Палатой представителей или Сенатом в ноябре.

Лидер республиканцев в Сенате США Митч МакКоннелл занял более взвешенную позицию, заявив, что страна заслуживает «тщательного и немедленного объяснения» того, что привело к обыску:

«Генеральный прокурор Гарланд и министерство юстиции уже должны были дать ответы американскому народу [из-за чего обыск] и должны сделать это немедленно».

Министерство юстиции и ФБР отказались комментировать и даже подтверждать информацию о проведении обыска.

ФБР не могло бы провести обыск без одобрения судьи. Запрос почти наверняка также должен быть одобрен директором ФБР Кристофером Рэем, назначенным Трампом, и его начальником, генеральным прокурором Мерриком Гарландом, назначенным Байденом.

Представитель Белого дома заявил, что Байдена не уведомили заранее о проведении обыска.

Обыск является лишь очередным этапом в следственных действиях и не означает, что Трампу автоматически будут предъявлены обвинения в уголовных правонарушениях или что он будет признан виновным в каких-либо других [неуголовных] правонарушениях.

Сокрытие или уничтожение государственных документов является уголовным преступлением. Любое лицо, признанное виновным в нарушении закона США, называемого Законом о государственных архивах, может быть лишено права занимать федеральные должности и его могут приговорить к тюремному заключению на срок до трех лет.

Расследование в отношении секретных документов является одним из нескольких расследований, которые были начаты против Трампа после того, как он покинул пост президента.

Трамп остается самым влиятельным голосом Республиканской партии, и наблюдатели говорят, что этот обыск, проведенный ФБР, может укрепить его авторитет среди избирателей-республиканцев.

С такими раскладами самое время обвинить ФБР в скрытой работе на Трампа и его рейтинг. Благо директором бюро ещё является человек, поставленный Трампом. Можно на него всё свалить в случае чего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: