Главная » В мире » Хитрые чехи захотели российскую нефть, но предоплату вносить не собираются

Хитрые чехи захотели российскую нефть, но предоплату вносить не собираются

Пока венгры со словаками сами оплатили транзит нефти, Прага упирается и при этом уже ставит условия — российскую нефть подать ей не позже 13 августа.

А вся история началась 4 августа, когда компания из независимой — Утранснефть остановила прокачку через свою территорию нефти из России через южную ветку нефтепровода «Дружба».

Причина — российская «Транснефть» не перевела им денег. 100% предоплата раньше проходила через Газпромбанк, но введенные ограничения не позволили осуществить платёж.

Венгры и словаки оплатили сами, а «Транснефть» компенсирует им эти затраты.

Чехия в данной ситуации не ведет никаких переговоров с российской стороной и независимой по поводу самостоятельной оплаты.

И предоплату вносить они не собираются. Оператор и владелец чешской части нефтепровода «Дружба» компания Mero заявила, что нефть они уже ждут.

Сама Чехия не испытывает дефицит нефти, т.к есть резервные запасы, а два местных НПЗ в Литвинове и Кралупы-над-Влтавой работают в штатном режиме.

Словакия и её компании Slovneft и оператор словацкой части нефтепровода «Дружба» Transpetrol заявили, что нефть в Чехию больше вообще не пойдет по южной ветке.

А сами быстро всё оплатили, оно и не удивительно, ведь Братислава на 92% зависит от поставок нефти из России.

Северная ветка «Дружбы» — Белоруссия, Польша и Германия работает стабильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: