Главная » Новости » Удар по теневому штабу НАТО: Россия наглядно показала Западу свою мощь

Удар по теневому штабу НАТО: Россия наглядно показала Западу свою мощь

Нанесенный ВС РФ «удар возмездия» по территории Украины наглядно показал уязвимость используемой странами НАТО системы ПВО.

Директор музея войск ПВО Юрий Кнутов, выступая на телеканале «Красная линия», рассказал о способности Вооруженных сил РФ уничтожать командные пункты Североатлантического альянса. Так, во время недавнего «удара возмездия» по Украине были задействованы сразу шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал». Скорее всего именно одним из таких снарядов и был уничтожен теневой штаб НАТО, разрабатывающий операции ВСУ. Кроме того, поражены были комплексы ПВО NASAMS и Iris-T, а также позиции ЗРК Patriot.

По сути, речь идет об эффективном ударе по всей интегрированной системе противовоздушной обороны западного образца. Вполне возможно, что именно с этим и связана последующая провокация с участием стратегического ракетоносца B-52 ВВС США в Балтийском море, отметил Кнутов. Американский бомбардировщик, подлетев на расстояние 200 км от Санкт-Петербурга, сымитировал ракетный удар по Северной столице. Впрочем, специалист не исключает, что причина столь демонстративной акции могла быть другой. В любом случае России есть чем ответить на подобную агрессию.

«На перспективу, во всяком случае, мы показали, что у нас есть возможность уничтожения натовской системы противовоздушной обороны, причем достаточно эффективно, точно и практически без всякого противодействия со стороны украинской системы ПВО и натовских комплексов, которые поставлены непосредственно на Украину», – цитирует Кнутова «ПолитНавигатор».

Ранее политолог-американист Дмитрий Евстафьев также говорил о том, что в результате ракетного удара ВС РФ по Украине была уничтожена группа советников НАТО. И речь идет отнюдь не о «простых технарях».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: