Главная » Новости » Россия не забыла: намек на Аляску не на шутку перепугал американцев

Россия не забыла: намек на Аляску не на шутку перепугал американцев

Москва постепенно повышает градус накала в ситуации с самым северным штатом США. Об этом пишут аналитики китайского издания Sohu.

Не так давно ВВС Соединенных Штатов пришлось поднимать в небо свою боевую авиацию из-за шести самолетов ВКС РФ. Российская авиагруппа, в составе которой был стратегический бомбардировщик Ту-95, направлялась в сторону Аляски. При этом, поднимая наперехват истребители F-22 Raptor, американцы были вынуждены задействовать еще и топливозаправщик. Без последнего у «Рапторов» не было бы ни единого шанса выдержать гонку на выносливость с российскими самолетами. Как отмечают китайские журналисты, активность ВКС РФ в непосредственной близости от воздушного пространства США возле Аляски вызывает у Вашингтона серьезную обеспокоенность.

Дело в том, что до середины XIX века регион входил в состав Российской империи и вопрос его перехода под юрисдикцию Соединенных Штатов сегодня вызывает массу вопросов. Более того, официальные лица в России, среди которых был и спикер Госдумы Вячеслав Володин, прямо заявляли о возможности пересмотра Москвой вопроса территориальной принадлежности Аляски в случае попытки американцев прибрать к рукам замороженные активы Центрального банка РФ. Судя по активности боевой авиации на стыке Атлантического и Северного Ледовитого океанов, Россия шлет Вашингтону недвусмысленный намек.

«Россия как бы говорит США, что помнит об этих территориях, и рано или поздно она туда вернется», – приводит выдержку из материала Sohu «ПолитРоссия».

Ранее политолог Юрий Городненко рассказал, какой именно советский опыт поможет Москве привести в чувство соседнюю Финляндию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: